Старший преподаватель кафедры прикладной гидроаэромеханики и механотроники ММИ, докторант НТУУ "КПИ" к.т.н. Сергей Васильевич Струтинский стал победителем конкурса "Молодой преподаватель-исследователь - 2013". Этим отмечена его педагогическая и научная работа.

С.В.Струтинский является ведущим преподавателем кафедры по одному из наиболее важных направлений - гидродинамические машины. За время преподавательской работы (с 2011) он читал лекционные курсы и проводил практические занятия по следующим дисциплинам: "Аэродинамика и гидравлика" (на ФАКС); "Гидравлика и гидропривод" (в ВПИ); "Основы машинной графики", "Лопастные гидро- и пневмомашины и гидродинамические передачи" (в ММИ).

Современные гидродинамические машины и гидропередачи (турбины, насосы, гидромуфты, гидротрансформаторы) требуют принципиально новых методов расчета и проектирования. Это совершенно новые разработки С.В.Струтинского на основе разработки твердотельных моделей проточной части гидродинамической машины, расчета параметров движения жидкости в пространственных криволинейных каналах сложной геометрии. Данные методы внедрены при преподавании дисциплины "Гидродинамические машины" путем применения эффективных программных продуктов "Inventor", ANSYS и др. Новые разработки реализуются в работах студентов. Под научным руководством С.В.Струтинского защищены один диплом специалиста и четыре - бакалавра. Сейчас он является руководителем магистранта и трех дипломников-бакалавров. В дипломных проектах, выполненных под руководством Сергея Васильевича, имеются оригинальные технические решения, применяются современные методы проектирования, выполнены экспериментальные исследования на специально разработанном оборудовании.

Важным направлением деятельности С.В.Струтинского является научная работа в рамках госбюджетной и хоздоговорной тематики. Она посвящена созданию прогрессивных мехатронных пространственных систем для манипулирования объектами машиностроения. В частности, разработаны и исследованы системы в виде пространственных структур; реализованы специальные шарнирные соединения на основе гидростатических и аэростатических сферических опор; разработаны оригинальные технологии изготовления опор, базирующиеся на методах лазерной стереолитографии и применении металполимерных композитов; предложены принципиально новые схемные решения систем приводов, например бесшарнирные системы с повышенной надежностью; разработаны бесшарнирные мехатронные пространственные системы приводов с упруго-деформированными звеньями.

Результаты научных исследований С.В.Струтинского опубликованы в 125 научных трудах. Среди них монография, 2 учебных пособия с грифом Минобразования и науки Украины, 45 статей в профессиональных изданиях, 6 патентов на изобретения. В его активе также 12 совместных научных работ со студентами ММИ. Научные достижения С.В.Струтинского отмечены дипломом лауреата Фестиваля инновационных проектов "SikorskyChallenge" 2012

О.М.Яхно, д.т.н., профессор кафедры ПГМ