Совместный российско-украинский семинар по проблемам формирования глобального геоинформационного пространства

2012.12.19-20 Спільний російсько-український семінар з проблем формування глобального геоінформаційного простору

19-20 декабря в НТУУ «КПИ» прошел совместный российско-украинский семинар «Формирование глобального геоинформационного пространства для решения междисциплинарных задач в области науки о Земле». В работе семинара приняли участие представители научно-исследовательских организаций Российской академии наук и Национальной академии наук Украины, Мирового центра данных по геоинформатике и устойчивому развитию, НТУУ «КПИ».

Ученые обсудили актуальные вопросы сотрудничества российских и украинских исследовательских структур по разработке и согласованию общих подходов при разработке и использовании данных различной природы в инфраструктуре многодисциплинарных баз данных российско-украинского сегмента Всемирной системы данных для решения междисциплинарных задач, в том числе и по проблематике обеспечения устойчивого развития.

Семинар проходил на базе НТУУ «КПИ» неслучайно: Мировой центр данных по геоинформатике и устойчивому развитию (МЦД-Украина) был в свое время создан как Украинское отделение Мировых центров данных солнечно-земной физики и физики твердой Земли Геофизического центра Российской академии наук, ныне является частью Всемирного системы данных Международного совета по науке, входит в состав российско-украинского кластера Мировых центров данных и работает в структуре Учебно-научного комплекса «Институт прикладного системного анализа» Национального технического университета Украины «Киевский политехнический институт».

Как отметил ректор НТУУ «КПИ» академик НАН Украины Михаил Згуровский, ежегодные декабрьские встречи российских и украинских коллег уже стали традиционными. На них обсуждаются результаты работ за год, намечаются планы сотрудничества на следующий период и определяется актуальная для обеих стран тематика совместных проектов.

Семинар проходил в форме круглых столов и видеоконференции с Геофизическим центром Российской академии наук, в которой принял участие его директор академик РАН Алексей Гвишиани.

Особое внимание участники семинара уделили совместному проекту «Разработка методик интегральной оценки социально-экономического развития территорий России и Украины на основе пространственных данных многофункциональной интеллектуальной геоинформационной системы двух стран». Успешная реализация такого проекта обеспечивает накопление, обработку с помощью соответствующего математического инструментария и использование больших массивов данных для решения задач обеспечения устойчивого развития целых регионов. Учитывая, что концепция устойчивого развития основывается на системном согласовании человеческой деятельности в трех сферах – экономической, экологической и социальной, результаты таких исследований и прогнозы развития, которые на них основываются, очень важны при решении вопросов государственного управления.