20-21 декабря в Национальном техническом университете Украины «Киевский политехнический институт» прошел VI Международный форум «Трансфер технологий и инновации: инновационное развитие и модернизация экономики». Участие в нем приняли не только ученые, но и предприниматели, представители неправительственных организаций и чиновники центральных и местных органов исполнительной власти Украины.

Инициаторами и организаторами Форума выступили Государственное агентство по вопросам науки, инноваций и информатизации Украины совместно с Немецким обществом сотрудничества и представителями высших учебных заведений, научных учреждений. Его проведение было направлено на поиски подходов к решению проблем реализации инновационной политики, распространения опыта и знаний в сфере инновационной деятельности и трансфера технологий, организации использования инноваций для модернизации украинской экономики.

Участников Форума поздравили заместитель председателя Держинформнауки Украины Виктор Ивченко, проректор по научной работе НТУУ «КПИ» академик НАН Украины Михаил Ильченко, директор проекта содействия экономическому развитию и занятости в Украине GIZ-бюро Германии в Киеве Антон Вирт.

Круг проблем, обсуждение которых было предусмотрено программой, был чрезвычайно широким. Доклады были посвящены как общим проблемам (например, определению условий, необходимых для обеспечения инновационного развития Украины, изменениям в государственном регулировании деятельности в сфере трансфера технологий, роли институционального обеспечения коммерциализации технологий, проблемам построения инновационных систем, сравнительному анализу региональных особенностей венчурного финансирования в мире и в Украине и т.д.), так и таким, что рассматривали конкретные вопросы инновационной деятельности – опыт работы существующих научных парков, обеспечение инновационного развития и научной работе в высших учебных заведениях.

По результатам работы Форума будут подготовлены аналитические материалы по формированию и реализации инновационной политики с соответствующими рекомендациями. Доклады участников будут изданы отдельным сборником.