Первыми преимущества системы «Электронный платеж для студентов» почувствуют студенты, проживающие в общежитии № 7. Они получили возможность оплачивать услуги по проживанию в электронном виде. Их общежитие подключено к системе с 26 декабря 2012 года.

Эта система создана по инициативе и при непосредственном участии студентов факультета информатики и вычислительной техники (ФИВТ) Дениса Ювженко и Александра Терещука. В сентябре 2012 года они обратились в ректорат университета с предложением создать программное обеспечение, внедрение которого поможет преодолеть проблему очередей, возникающих при оплате студентами услуг по проживанию в общежитиях, с перспективой использования результатов их работы как дипломных проектов.

Работа проводилась под руководством доцента кафедры вычислительной техники Сергея Григорьевича Стиренко в тесном сотрудничестве с администрацией Студгородка, бухгалтериями НТУУ «КПИ» и Студгородка, НТО "КПИ-Телеком", Студсоветом КПИ, Научным парком «Киевская политехника», молодежным бизнес-инкубатором «Политэк» и компанией - партнером Научного парка «MoneXy». Последняя обеспечила систему электронных платежей надежным процессингом, а также создала инфраструктуру для обеспечения удобной оплаты за услуги путем безкомиссионного пополнения. Это является большим преимуществом системы «Электронный платеж для студентов», поскольку в целом по Украине любые электронные платежи производится с комиссией.

В течение трех месяцев система заработала. После проведения ряда платежей в тестовом режиме и анализа работы системы, до конца января к ней будут подключены и другие общежития. В планах на 2013 год – обеспечение возможности оплаты через систему «Электронный платеж для студентов» всех услуг, которые предоставляются в КПИ.

Для того, чтобы работать в системе, достаточно сделать три шага.

1 шаг. Открываем электронный кошелек "MoneXy":

заходим на сайт http://www.monexy.com;
вводим номер мобильного телефона, к которому будет привязан электронный кошелек;
вводим код подтверждения из смс.
2 шаг. В безкомиссионных терминалах, установленных в корпусах КПИ:

выбираем "Электронные деньги";
"MoneXy";
вводим номер мобильного телефона, на который открыли электронный кошелек, и вносим нужную сумму
3 шаг. Оплачиваем услуги по проживанию в общежитии, а в дальнейшем - и услуги по предоставлению Интернет, обучение и прочее:

заходим на сайт www.monexy.com в раздел «Студентам»;
вносим данные по оплате проживания в общежитии (в дальнейшем они сохраняются),
жмем «оплатить» и подтверждаем оплату.