23 января НТУУ «КПИ» посетил директор ускорительного комплекса «SPring-8», который является источником синхротронного излучения третьего поколения с самой высокой в ​мире энергией 8 ГэВ, профессор Тетсуя Ишикава (Япония). Его сопровождали Второй секретарь Посольства Японии в Украине Кейичи Сасаки и директор Украинско-Японского центра НТУУ «КПИ» Осаму Мидзутани.

Профессор Ишикава осмотрел историческую часть кампуса КПИ, ознакомился с экспозицией отдела авиации и космонавтики Государственного политехнического музея НТУУ «КПИ» и принял участие во встрече с учеными НТУУ «КПИ», организованной под девизом «Новые горизонты в исследованиях и кооперации».

Встреча, которую открыли первый проректор НТУУ «КПИ» академик НАН Украины Юрий Якименко и проректор по международным связям НТУУ «КПИ» академик НАН Украины Сергей Сидоренко, была посвящена информации о направлениях исследований, проводимых в «SPring-8». Учитывая, что работы, которые проводятся на мощностях «SPring-8», касаются в том числе физики твердого тела, нанотехнологий, биотехнологий, создания новых материалов и т.п., профессор Ишикава предложил начать сотрудничество между его Центром и КПИ.

Японские гости также ознакомились с оборудованием и деятельностью Центра «Наноматериалы и нанотехнологии», «Украинско-японской учебной лаборатории экспресс-микроскопии НТУУ«КПИ» и компании «Tokyio Boeki Technology LTD» и «Учебно-научного центра рентгеноструктурного анализа НТУУ «КПИ» - РИГАКУ». Наличие такого инструментария позволит университетским исследователям без особых сложностей присоединиться к работам, которые реализуются в «SPring-8».

В завершение встречи ее участники обсудили стратегию начало сотрудничества.