13 февраля в НТУУ «КПИ» прошел День израильской культуры. Университет посетили Чрезвычайный и Полномочный Посол Государства Израиль в Украине Реувен Дин Эль, его заместитель Ицхак Кармель Каган и Первый секретарь Посольства Государства Израиль в Украине Влад Лернер.

В торжественной обстановке в Научно-технической библиотеке НТУУ «КПИ» заместитель Чрезвычайного и Полномочного Посла Государства Израиль Ицхак Кармель Каган открыл выставку произведений израильских художников «По следам Марка Шагала в Израиле», посвященную 125-летию мастера. Организованная Израильским культурным центром при Посольстве Государства Израиль в Украине выставка, и вообще все мероприятия, которые проводились в этот день в КПИ, – это часть большой программы Дней израильской культуры в Украине, цель которой – познакомить граждан нашей страны с историей, культурой и жизнью Израиля.

Творчество художников, чьи полотна представлены на выставке, продолжает традиции, заложенные выдающимся еврейским живописцем и графиком, который родился в Витебске, а скончался в Париже. Поэтому в названии выставки – ее концепция: здесь экспонируются работы, навеянные не только местами, дорогими сердцу Шагала, – родным Витебском и Израилем, но и мотивами его картин – романтических, иногда печальных и, одновременно, пропитанных любовью к жизни. Выставка продлится 10 дней.
После короткой ознакомительной экскурсии по Государственному политехническому музею при НТУУ «КПИ» и беседы с первым проректором университета, академиком НАН Украины Юрием Якименко и проректором, член-корреспондентом НАН Украины Сергеем Сидоренко Реувен Дин Эль и Влад Лернер встретились со студентами, аспирантами и преподавателями в зале Ученого совета НТУУ «КПИ».

«Дипломатические отношения между Израилем и Украиной установлены более 20 лет назад. Очень активно они развиваются в последнее время. Президент Украины Виктор Янукович расценил их как особые. Ведь все свидетельствует о том, что между нашими государствами установились действительно особые отношения, – отметил, выступая перед присутствующими, Чрезвычайный и Полномочный Посол Государства Израиль в Украине Реувен Дин Эль. – Важную роль в развитии таких отношений играют наука, образование и культурные обмены. Не проходит и недели, чтобы в этой области не произошло каких-либо акций, способствующих укреплению наших связей. Сегодняшняя встреча в вашем университете, в котором учились и работали так много выдающихся людей, также является серьезным шагом в этом направлении ».

Первый секретарь Посольства Государства Израиль в Украине Влад Лернер рассказал о системе высшего образования Израиля, отдельно остановившись на системе подготовки инженеров и исследователей для работы в области естественных наук. После его рассказа присутствующим был продемонстрирован видеофильм, посвященный столетию университета «Технион» – старейшего технического университета Израиля, расположенного в Хайфе.

Завершились мероприятия видеоконференцией с президентом Израильского технологического института в Хайфе «Технион» профессором Перетцом Леви. Ее участники узнали много интересного об условиях учебы в институте, направлениях, по которым осуществляется в нем подготовка специалистов, исследованиях, проводящимися его учеными, и ответил на вопросы студентов.