11 марта перед студентами, аспирантами и преподавателями университета с лекцией на тему «Прошлое, настоящее и будущее исследований в области устойчивости инженерных сооружений» выступил почетный доктор НТУУ «КПИ», профессор Венского университета Герберт Манг (Австрийская Республика).

Свою лекцию Герберт Манг посвятил обзору результатов исследований в области устойчивости инженерных сооружений, начиная с работ Леонарда Эйлера и Степана Тимошенко и заканчивая некоторыми результатами его собственных научных изысканий, современным состоянием дел в этой дисциплине и перспективными направлениями ее дальнейшего развития.

Как выдающийся специалист в области прочности материалов Герберт Манг известен не только в Австрии, но и далеко за ее пределами. Он имеет звание профессора, много лет возглавлял в родном университете правление компьютерного центра, был деканом факультета гражданской инженерии, проректором, вице-президентом Венского технологического университета. Одновременно доктор Манг работал визит-профессором и экспертом в университетах США, Японии, Китайской Народной Республики. С 2003 года профессор Манг является членом Научного Совета Федерального правительства Республики Австрии, Президентом Австрийской Академии Наук (2003-2006гг), членом правительственного правления Австрийского научного фонда.