Визит популярного испанского мастера книжной иллюстрации именно в КПИ – не случаен. Университет готовит не только будущих инженеров, но и художников книги – они учатся в Издательско-полиграфическом институте НТУУ "КПИ". Поэтому на лекцию, которую 19 сентября прочитал Пабло Амарго, пришли прежде всего его будущие коллеги. Однако не только они. Ведь искусством интересуются не только профессионалы.

Своеобразное видение мира известного художника делает его работы близкими многим людям. Для обычного зрителя интересными являются его рисунки. Иногда линейные, иногда силуэтные, иногда с использованием локальных цветов, они отличаются лаконичностью, совершенством исполнения и являются одновременно несколько парадоксальным дополнением текстов, их порождающих. Поэтому рассказ Пабло Амарго о том, как он ищет и находит свои художественные решения, о его видении литературы и современного мира в целом чрезвычайно заинтересовал аудиторию.

Пабло Амарго – лауреат многочисленных национальных испанских и европейских художественных наград. В Киев он приехал после участия в работе 19-го Международного форума издателей во Львове. И теперь с его творчеством познакомились и киевляне: с 20 по 30 сентября в галерее "АртХол" Фонда содействия развитию искусств была открыта выставка его произведений "Молчаливая игра".