30 октября в зале заседаний Ученого совета НТУУ «КПИ» заведующий кафедрой математики Оксфордского университета, известный ученый, профессор, член Лондонского Королевского общества, почетный профессор многих университетов и академий сэр Роджер Пенроуз прочитал лекцию на тему «Seeing Signals From Before the Big Bang».

Встреча сэра Пенроуза с учеными, преподавателями, аспирантами и студентами КПИ проведена в рамках его визита в Украину, организованного компанией СКС. Профессор Пенроуз уже пообщался со студентами Киевского национального университета имени Тараса Шевченко и лекцией в НТУУ «КПИ» он завершает свое пребывание в нашей стране.

Объявления о визите профессора Пенроуза вызвало большой интерес у студентов, ученых и преподавателей не только КПИ, но и других киевских университетов и научных учреждений. Зал Ученого совета был заполнен задолго до начала. Поэтому для того, чтобы все, кому не досталось места, могли услышать лекцию, в Большой физической аудитории университета было организовано прямое ее видеотрансляцию.

Перед лекцией состоялось торжественное заседание Ученого совета университета, во время которого ректор НТУУ «КПИ» академик НАН Украины Михаил Згуровский вручил профессору Пенроуз диплом, мантию и памятный знак Почетного доктора НТУУ «КПИ».

- Визит в университет, где учились и работали выдающиеся ученые, имена которых я помню с детства, - это для меня большая честь, - так начал свое выступление сэр Роджер Пенроуз. - Тем более я благодарен за присуждение мне звания Почетного доктора НТУУ «КПИ».

Почти трехчасовая лекция профессора Пенроуза была посвящена проблемам современной космологии и астрофизики. В ней речь шла о истории, но не человечества, а Вселенной, о новейших открытиях и концепциях в этой области и о его собственном видении проблем, которые сейчас живо обсуждаются в мировом научном сообществе. При этом, несмотря на высокую сложность для понимания неподготовленным человеком предмета исследований, которыми занимается профессор Пенроуз, и сущности его открытий, лекцию он читал так, что даже студенты, которые только начали прокладывать свой собственный путь в науку, слушали выступление с неподдельным интересом.