15 ноября 2012 в НТУУ «КПИ» состоялась встреча руководства НТУУ «КПИ» и научного парка «Киевская политехника» с представителями Посольства США в Украине г-ном Эриком Джонсоном, советником по вопросам прессы, культуры и образования, и г-жой Верой Терновский, специалистом по вопросам образования. В заседании приняли участие и представители Украинского научно-технологического центра (УНТЦ) исполнительный директор Посол г-н Майкл Ейник и его заместитель г-н Игорь Литвинов.

Гостям была представлена ​​новая инициатива - Всеукраинский фестиваль инновационных проектов - организаторами которого выступают Национальный технический университет Украины «Киевский политехнический институт» и Научный парк «Киевская политехника» при поддержке УНТЦ.
На встрече обсуждалась возможность политического и финансового содействия со стороны Посольства США новому проекту КПИ.

К сведению: Всеукраинский фестиваль инновационных проектов ежегодно проводится на базе Научного парка «Киевская политехника». В 2012 году фестиваль проходит с 20 мая по 12 декабря.

Главными задачами фестиваля является развитие инновационной деятельности в Украине, привлечение молодых ученых и представителей технологических предприятий к участию в научных программах, проектной и конструкторской деятельности, стимулирование научных исследований изобретателей, создания первичного информационного массива по результатам коммерческой научной деятельности научного сообщества, который в дальнейшем может быть использован Научным парком в своей проектной деятельности, а также повышения научного престижа Украины в мире.

В Фестивале принимают участие студенты, аспиранты, ученые и сотрудники высших учебных заведений и научно-исследовательских учреждений и др.., подающих самостоятельно подготовленные научно-исследовательские проекты, которые могут иметь как теоретический (исследования), так и практический характер (открытие, изобретение, полезная модель).

Победители получат возможность пройти тренинги в НТУУ «КПИ» и УНТЦ для приобретения навыков презентации проектов потенциальным инвесторам. Победители Фестиваля награждаются Грамотами Всеукраинского фестиваля инновационных проектов.