11 декабря НТУУ «КПИ» посетила делегация Центра научно-исследовательских стратегий в составе профессора этого Центра Юкихидо Хаяси, профессора Университета Хоккайдо Ясухиро Юкамацу и второго секретаря экономического отдела Посольства Японии в Украине Кейичи Сасаки. Делегацию сопровождал директор украинского-японского центра НТУУ «КПИ» Осаму Мидзутани.

Главной целью визита японских ученых в Украину является ознакомление с научно-техническим потенциалом нашей страны и информирование своего правительства о возможности налаживания с ней широкомасштабного сотрудничества в научно-технической сфере. Во время беседы руководитель делегации профессор ЮюХаяси отметил, что визит в КПИ - это еще и возможность ознакомиться с опытом деятельности лучшего украинского технического университета и, на его примере, организацией высшего образования в Украине.

Об истории и сегодняшнем КПИ, рассказал гостям проректор НТУУ «КПИ» по международным связям Сергей Сидоренко. После презентации КПИ участники встречи обменялись соображениями относительно перспектив углубления сотрудничества между КПИ и японскими университетами и, вообще, между исследователями Японии и Украины. Было высказано мнение, что мощный импульс для широкого развертывания такого партнерства могла бы дать межгосударственное соглашение о научно-техническом сотрудничестве.