Заместителя директора Научно-технической библиотеки НТУУ "КПИ", отличника образования Украины Валентину Николаевну Волынец хорошо знают специалисты в области теории и практики библиотечного дела, в частности как идеолога и организатора внедрения в работу библиотек новых информационных технологий. На ежегодной профессиональной Международной конференции "Крым", соорганизатором которой выступает наша библиотека, она является членом постоянного оргкомитета и председателем секции "Автоматизированные библиотечные системы". Валентина Николаевна - соавтор единственного на территории СНГ учебника по основам управления вузовской библиотекой, который пользуется спросом не только в Украине, но и в России, Беларуси, странах Прибалтики. Несколько лет она была секретарем президиума Украинской библиотечной ассоциации, где много сделала для поддержки библиотечной общественности Киева и Украины.

В КПИ Валентина Николаевна пришла в 1984 г., закончив с отличием Киевский институт культуры. Сначала работала библиотекарем в методическом отделе, через четыре года возглавила библиографический отдел, а через три года стала заместителем директора по научной работе. На этом посту лучше всего раскрылись ее организаторские способности и лидерские качества. Она умеет "не утонуть" в текущих делах - всегда четко видит перспективу - и коллектива, и собственную, и уверенно шагает вперед.

Много сил, энергии и знаний приложила Валентина Николаевна к внедрению информационной системы, которая включает модули комплектования, учет книжных фондов, электронный каталог, обслуживания пользователей в отделах научно-технической литературы, художественной литературы, периодических изданий, нескольких читальных залах, а также других проектов, связанных с ИТ-технологиями.

В.Волинець много делает для повышения информационной культуры политехников. Она проводит семинарские занятия с молодыми преподавателями и аспирантами НТУУ "КПИ" по вопросам использования информационных ресурсов и электронных баз данных, преподает компьютерные технологии студентам Киевского областного колледжа культуры и искусств, руководит производственной практикой студентов Киевского национального университета культуры и искусств.

Валентина Николаевна активно участвует в общественной жизни библиотеки, является одним из основных организаторов празднования профессионального праздника - Дня библиотек. Она идет в ногу со временем, а иногда даже его опережает.

В.Г.Дригайло, директор НТБ НТУУ "КПИ"