За будничными хлопотами иногда не успеваем оценить тех, кто трудится рядом. Есть люди, которые не впечатляют с первого взгляда, но общение с ними западает в душу теплыми воспоминаниями и глубокой благодарностью за науку. Коллектив редакции журнала "Научные вести НТУУ" КПИ "счастлив иметь в своем составе Ольгу Михайловну Нестеренко - профессионала высокого качества, настоящего специалиста нелегкой, но очень нужного людям дела. Не будет преувеличением сказать, что в общегосударственном признании нашего журнала и росте его популярности среди ученых есть и ее весомый вклад.

Трудовой путь О.М.Нестеренко - ведущего инженера департамента науки и инноватики, началось в 1968-м на Киевском заводе автоматики им. Г. И. Петровского, где в течение 3-х лет она работала чертежницей в конструкторском отделе. В 1971-1977 гг. Ольга Михайловна - студентка электроакустического факультета Киевской политехники. Здесь она получила глубокие знания и возможности для творческого роста. После окончания КПИ работала инженером в НИИ электромеханических приборов, а с 1980 по 1999 год - инженером и, впоследствии, ведущим инженером НИИ "Сильенергопроект".

И вот уже почти 15 лет как Ольга Михайловна вернулась в родной университет. И теперь мы имеем счастье работать рядом с прекрасным, доброжелательным человеком с чутким сердцем и открытой, щедрой душой. Своим добросовестным трудом, творческим, неравнодушным подходом к работе и человечностью Ольга Михайловна по праву снискала уважение и признание всех, кому посчастливилось общаться с ней. Руководство департамента всегда уверенно в своевременном и качественном выполнении каждого поручения. Ни одному из тех, кто обращался за помощью, специалист не отказала в дружеской поддержке, мудрому совету, профессиональной консультации.

Коллеги искренне радуются, что у Ольги Михайловны замечательная семья, где царит любовь и взаимоуважение. Выросли замечательные дети, в воспитание которых было вложено много сил и материнской заботы. Дети получили высшее образование (сын окончил Институт телекоммуникационных систем НТУУ "КПИ", дочь - Киевский национальный университет им. Т. Шевченка), работают по специальности. Несколько лет назад семья пополнилась очаровательной внучкой, которая добавила счастья, радости и новых ярких красок в жизни.

По случаю праздника друзья и коллеги желают О.М.Нестеренко оставаться таким же прекрасным человеком и одновременно очаровательной женщиной, которую мы знаем, любим и уважаем.

Коллектив департамента науки и инноватики

Чтоб рассказать о Нестеренко Олег,
из словаря придётся поневоле
Такие тёплые слова извлечь,
Чтоб на века Смогли они сберечь

Похожий на берёзку образ милый,
Наполненные при этом скрытой силой ...
Тогда узнают все, каких она
достоинств человеческих полна.
Попросит кто - дела свои отложит
и непременно каждому поможет.
Приветливо, тактическая, терпелива,
скромная, милая, умна и НЕ строптивого,
хотя по-настоящему горда
и держится с достоинством всегда.
Пусть опоздала Ольга пол княгиня,
Зато в компьютерной среде - богиня!

Людмила Калько