Командные виды спорта захватывают зрителей зрелищностью, неожиданными комбинациями и непредсказуемостью результата. Для игроков - это возможность проявить свое мастерство: в какой-то момент выступить солистом, в иной - подыграть партнеру, в едином порыве достичь результата. Мария Ивановна Кузьминова - старший преподаватель кафедры физвоспитания НТУУ "КПИ", ответственная за учебное отделение волейбол, - однолюб. Всю жизнь она посвятила этому красивому виду спорта. И Киевской политехнике.

С 1976 года, по приглашению заведующего кафедрой физвоспитания А.А.Жалея, студентка педагогического факультета Киевского института физкультуры Мария Кузьминова стала работать в КПИ тренером-преподавателем. К тому времени она была игроком команды высшей лиги первенства СССР по волейболу ДСО "Буревестник" г. Киева.

Волейбол - выбор сильных. Слабый или уйдет, или станет сильным. Кажется, что там сложного: мяч, две стойки, сетка. И непонятная для непосвященных магия движения мяча из рук в руки, вверх-вниз, справа налево, пока не взовьется он свечой над площадкой и не погасится ловкой рукой, принося зачетные баллы команде. В течении 20 лет Мария Ивановна была играющим тренером женской сборной КПИ по волейболу, тренировала и мужскую сборную, проводила занятия по физвоспитанию на основном и спортивном отделениях кафедры физвоспитания.

Женская сборная команда по волейболу под руководством М.И.Кузьминовой неоднократно становилась призером, а в 1991 году заняла первое место в соревнованиях на первенство ДСО "Буревестник" г. Киева, участвовала в соревнованиях на первенство Киева, на первенство Клубных команд Киева, в соревнованиях за Кубок Киева, в Спартакиаде ВУЗов Украины. Мария Ивановна организовывала и выезжала с женской и мужской сборными на товарищеские встречи с командами высшей школы Польши, Каунасского политехнического института (Литва), ВУЗов Украины. Играть так, чтобы болельщики любили, тренеры благодарили, соперники боялись, а родные гордились, учила своих подопечных тренер. А еще - тренироваться с теми, кто сильнее; не сдаваться там, где сдаются другие; верить в свои силы, тогда поверят и другие. Эти установки пригодились многим в жизни. Немало выпускников-волейболистов общаются с Марией Ивановной и поныне. Время течет быстро, и уже их дети приходят на отделение волейбола - заниматься любимым спортом своих родителей.

"Когда-то волейбол украл мое сердце, - признается Мария Ивановна. - И это была самая счастливая потеря в моей жизни. Стук волейбольного мяча - это ритм ударов моего сердца". Волейбол подобен вселенной. В нем также вспыхивают звезды. Работая в КПИ, Мария Ивановна была членом сборной команды г. Киева по волейболу и участвовала в VI и VII Спартакиадах УССР, позже - во всесоюзных турнирах по волейболу среди ветеранов за сборную команду Киева. За добросовестный труд, активную общественную жизнь и спортивные достижения фото М.И.Кузьминовой было размещено на Доске Почета КПИ (1987).

Всегда доброжелательная, интеллигентная, готова поделиться своими знаниями, умениями, Мария Ивановна создала на учебном отделении волейбол высокопрофессиональный коллектив единомышленников, здесь работают с энтузиазмом, пытаясь приучить студентов заниматься физической культурой и спортом в течении всей жизни. С 1976 года, ежегодно вместе с преподавателями отделения волейбола, организует и проводит соревнования на первенство по волейболу Спартакиады НТУУ "КПИ". Кузьминова регулярно участвует в методических семинарах кафедры физвоспитания, научных конференциях, опубликовала 11 статей в профессиональных изданиях.

С 1991 по 2008 год М.И.Кузьминова, по рекомендации кафедры, работала по совместительству в Политехническом лицее НТУУ "КПИ": с 1992 - заведующий секцией физкультуры, с 1999 - заведующий кафедрой общих дисциплин (физическая культура, основы защиты Отечества, основы безопасности жизнедеятельности). В связи с тем, что впервые в Украине Политехнический лицей начал работать по 12-балльной системе оценки знаний, Мария Ивановна разработала новые учебные рабочие программы по физвоспитанию.

Многолетняя плодотворная работа М.И.Кузьминовой в НТУУ "КПИ" неоднократно отмечалась грамотами, благодарностями, поощрениями, ценными подарками от кафедры физвоспитания, ФФВС, профсоюзного комитета, НТУУ "КПИ", Политехнического лицея, Главного управления образования Киева, председателя КГГА, главного управления образования и науки КГГА.

Мария Ивановна увлекается не только волейболом, но и плаванием. Любит классическую музыку, кино. С большим удовольствием работает на приусадебном участке, любит баловать родных кулинарными вкусностями или собственноручно связанными (пошитыми) вещами. Общение в течении всей трудовой деятельности со спортивной студенческой молодежью помогает ей сохранять физическую форму и желание работать.