Одним из опасных для человека химических факторов является асбест. Его волокна, во много раз тоньше волоса, проникая в организм, не выводятся из него и не расщепляются.

В 1976 году Международный центр исследований рака классифицировал асбест как канцерогенное вещество. Но этот стройматериал продолжают широко использоваться в странах СНГ, так что под его опасным влиянием живут и работают сотни тысяч людей. Проблема использования асбеста получила сегодня международное значение.

Министерство здравоохранения Республики Литва совместно с Министерством образования и науки Украины пытаются совместными усилиями решить проблему контроля за использованием асбеста. К этой работе сейчас привлечен Институт гигиены Литвы (г. Вильнюс), Центр медицины труда Литвы и Инспекция охраны труда Литвы, а также межуниверситетский медико-инженерный факультет (ММИФ) НТУУ «КПИ».

Институт гигиены Литвы в течении нескольких лет занимается проблемой асбеста. Руководителем этих работ является Гражина Смолианскиене. По данным их исследований, проведенных в 2006 году, влияние асбеста вызвало 3-4% от числа ежегодных случаев заболевания раком легких.

Значительный опыт в решении научно-исследовательских задач медико-биологического профиля накоплено на медико-инженерном факультете КПИ. Поэтому между Институтом гигиены и ММИФ (декан проф. В.П.Яценко) при поддержке Министерства образования и науки Украины был заключен международный договор на проведение научно-исследовательской работы по модернизации сбора данных и статистических биомедицинских методов их обработки для исследований асбеста и тяжелых металлов. Ответственным исполнителем проекта от Украины является ассистент ММИФ Ольга Киселева. Партнером проекта по обеспечению технического базиса исследований является представитель ММИФ в странах Балтии - литовское предприятие «J. ir A. Romanov »(директор Александр Романов).

На первом этапе был проведен сравнительный анализ методов оценки загрязнения асбестом воздушной среды рабочей зоны промышленных предприятий, применяемые в Украине и Литве, и доказана необходимость статистической обработки получаемых данных. Дана оценка эффективности программно-аппаратного комплекса LabVIEW при расчетах уровней загрязнения. Завершился первый этап общим семинаром «Актуальность международного сотрудничества для проведения исследований и превенции воздействия асбеста» на базе Института гигиены в г. Вильнюсе. Кроме непосредственных исполнителей проекта, на семинаре присутствовали представители государственных служб: секретарь Министерства здравоохранения Республики Литва Р.Сабаляускас, директор Департамента общественного здоровья Министерства здравоохранения Республики Литва А.Чепонавичус, директор Института гигиены доктор Р.Янкаускас, руководитель Центра рабочей медицины доктор С.Вайнаускас, заведующий лабораторией химических исследований Д.Адамониене, руководитель отдела научных исследований доктор Б.Паярскиене, ведущий специалист отдела научных исследований доктор Р.Петраускайте-Еверат, руководитель отдела информации Ш.Гениене, заместитель заведующего отделом гигиены труда Государственной инспекции труда А.Ейникиене.

Следующий этап совместных исследований предусматривает создание биомедицинских статистических моделей для анализа воздействия на организм человека асбеста и тяжелых металлов.

Асбест был и остается канцерогеном для человека. Однако сотрудничество научных организаций Украины и Литвы является одним из первых шагов к тому, чтобы асбест оставался в недрах земли и человечество начало жить без него.

Nov 30 2007 || Автор: Ольга Киселева, ассистент ММИФ