7 февраля 2013 в Днепропетровске на базе Государственного предприятия "Конструкторское бюро "Южное" было проведено совещание ученых КБ "Южное", высших учебных заведений Украины и представителей Министерства образования и науки, молодежи и спорта Украины. Национальный технический университет Украины "Киевский политехнический институт" на этой встрече представлял заместитель проректора по научной работе Александр Коваль.

Во время переговоров специалисты КБ "Южное" отметили научные достижения университетской науки в области ракетно-космических технологий. Участники встречи подчеркивали, что университетская наука является важной составляющей инновационного развития государства, а внедренные научные разработки обеспечивают весомые достижения в развитии экономики страны.

По результатам совещания подписано Генеральное соглашение о совместных исследованиях в области создания ракетно-космической техники между ГП "КБ "Южное" им. М.К. Янгеля" и 24 высшими учебными заведениями МОНмолодежьспорта Украины, в том числе и с НТУУ "КПИ".

Среди основных направлений совместных исследований определены следующие: научные и прикладные исследования в области системного проектирования и конструирования ракет-носителей и космических аппаратов; прикладные исследования в области аэродинамики, тепломассообмена и баллистики; создание современных информационных технологий разработки и производства ракетно-космической техники; исследования в области создания перспективных источников питания, способов преобразования энергии; специальные исследования в области создания и испытаний жидкостных, твердотопливных и электрореактивных двигателей; исследования в области создания и использования спутниковых систем различного назначения (связь, телевидение, дистанционное зондирование Земли и др.); разработка рекомендаций по внедрению современных экономических моделей и методов менеджмента, в том числе инновационного; исследования и обобщения материалов по истории создания ракетно-космической техники; вопросы подготовки специалистов и научных кадров высшей квалификации и т.д..

Как отметил в своем выступлении директор департамента научной деятельности и лицензирования МОНмолодежьспорта Украины Александр Якименко, подписание такого соглашения является практической реализацией основных задач Президентской Программы экономических реформ Украины "Богатое общество, конкурентоспособная экономика, эффективное государство" по направлению отечественного научно-технического потенциала на обеспечение реальных потребностей инновационного развития экономики Украины в цепи "образование-наука-производство".

С этой целью Министерство образования и науки, молодежи и спорта Украины активно поддерживает организацию таких совместных исследований. Это способствует обмену опытом, научными программами, разработками, повышению квалификации научных кадров, обеспечению конкурентоспособности отечественной продукции и т.п.. Такое сотрудничество означает возможность получения существенных экономических и научных достижений, положительно влиять как на развитие экономики страны, так и на укрепление позиций в мировой системе международных отношений.

М.Е. Ильченко, академик НАН Украины, проректор по научной работе НТУУ "КПИ"