Более 40 лет жизни отдал Киевской политехнике д.т.н., профессор кафедры электромеханического оборудования энергоемких производств ИЭЭ Олег Маркович Терентьев. В прошлом году он стал победителем университетского конкурса "Преподаватель-исследователь - 2012".

Родился Олег Маркович после войны, в 1949 г. в Киеве. Окончил среднюю школу, в 1966 поступил в Киевский политехнический институт. В 1972 г. окончил факультет горной электромеханики и автоматики по специальности "Автоматизация и электрификация горных работ". В 1972-1974 гг. - служба в рядах Вооруженных сил СССР, демобилизовался ст. лейтенантом-инженером. С 1974 г. и поныне Олег Маркович работает в КПИ: прошел путь от инженера, научного сотрудника, старшего научного сотрудника до ассистента, доцента, профессора. В 1983 г. защитил кандидатскую, а 2008 г. - докторскую диссертации.

В 1986-1992 гг. О.М.Терентьев исполнял обязанности заместителя заведующего кафедрой по технологическому направлению, с 1992 г. - заместитель заведующего кафедрой по научной работе. В 1986-1989 гг. был заместителем ответственного секретаря приемной комиссии НТУУ "КПИ" по вечерней форме обучения. С 1989 по 1991 год был представителем базового вуза в приемных комиссиях Житомирского и Черкасского филиалов КПИ. В 1996 г. награжден знаком "Отличник образования Украины".

За период с 1974 по 2000 гг. ученым разработан и внедрен в производство: гидропневматический антифазный рыхлитель мерзлых и полускальных Грунтов по заказу Минобороны СССР; 12 ударных устройств для очистки приемных бункеров сырья цементных производств для Криворожского горно-цементного и Каменец-Подольского цементного комбинатов с общим экономическим эффектом 1,2 млн грн.

В 2000 г. О.М.Терентьевым создано новое научное направление "Физико-технические основы управления внутренним потенциалом твердых и жидких сред при их добыче и переработке для экономии энергии внешних источников". Творческим коллективом разработаны магнитно-ультразвуковые адсорбционные системы очистки жидкостных сред от ионов примесей. Они внедрены в системах повышения пластового давления НГДУ "Черниговнефтегаз" и "Ахтырканефтегаз" ОАО "Укрнафта" и на Юго-Западной котельной г. Кировоград. Экономический эффект - более 1,2 млн грн. По результатам исследований опубликовано более 200 научных работ, в том числе учебное пособие с грифом Минобразования и науки Украины и 26 патентов. После защиты докторской диссертации в профессиональных изданиях опубликовано 48 статей. Аспирантом О.А.Можаровской осенью 2010 г. досрочно защищена кандидатская диссертация.

Исследования, проводимые в рамках указанного научного направления, способствуют развитию творческой инициативы студентов, которые принимают в них активное участие и имеют определенные достижения. Так, Андрей Варфоломеев в 2009 г. награжден Дипломом 1-й степени Всеукраинского конкурса "Молодежь - энергетике Украины" за работу "Физико-технические основы функционирования магнитных очистителей рабочей жидкости гидросистем горных машин" и Дипломом 2-й степени Всеукраинского конкурса студенческих научно-технических проектов 2008/2009 гг.

Ученый полон новых творческих замыслов и научных предсказаний, которые стремится воплотить в жизнь вместе с коллегами и последователями.

По инф. ИЭЭ