Ежегодно на Земле возникает более 6000000 пожаров. Из них около 60 тысяч - в Украине. Пожары всегда были одним из самых тяжелых народных бедствий. В средние века крупные города Европы систематически опустошались пожарами. Неоднократно горел Киев и Москва, а Страсбург в XIV веке горел восемь раз. Дважды выгорал Берлин. 2 сентября 1666 в Лондоне произошел крупный пожар, который длился пять дней и уничтожил 87 церквей и 13200 домов. Одним из самых драматичных эпизодов войны с наполеоновскими армиями стал сентябрьский 1812 г. пожар в Москве. Из 9151 домов, которые были в то время в городе, сгорели 6596.

Первые упоминания о мерах борьбы с пожарами на территории Киевской Руси есть в "Русской правде" - законодательном положении, которое появилось в XI в.

В 1672 году в Голландии был изобретен насос с напорным рукавом, подававший воду на большое расстояние. Такие насосы с рукавами оставались основным техническим средством тушения пожаров до 1829 года, когда был создан паровой пожарный насос. С XVII-XVIII вв. начинают внедряться противопожарные правила в строительстве, появляется пожарно-сторожевая служба. В начале XX в. была впервые получена химическая пена для тушения пожаров нефтепродуктов, появились автоматические пожарные извещатели, химические пенные и порошковые огнетушители. Поэтому со временем человечество создало все, или почти все средства для успешной борьбы с пожарами.

Пожарная безопасность должна обеспечиваться путем проведения организационных, технических и других мероприятий, направленных на предупреждение пожаров, обеспечение безопасности людей, снижение возможных потерь, уменьшение негативных последствий в случае их возникновения, создание условий для быстрого и успешного тушения пожаров.

В соответствии с Законом Украины "О пожарной безопасности" обеспечение пожарной безопасности предприятий, институтов, университетов и др. возлагается на их руководителей (в КПИ - деканов факультетов).

Обеспечение пожарной безопасности в жилых домах (квартирах) частного жилищного фонда и других отдельно стоящих хозяйственных постройках - гаражах, а также в дачных домах, на садовых участках возлагается на их собственников или нанимателей, если иное не обусловлено договором найма.

Обязанности деканов факультетов университета и уполномоченных ими органов, а также арендаторов по обеспечению пожарной безопасности устанавливаются Законом Украины "О пожарной безопасности".

Они обязаны:

• разрабатывать и утверждать положения, инструкции, другие нормативы и акты, действующие в пределах высших учебных заведений, осуществлять постоянный контроль за их соблюдением;
  • обеспечивать соблюдение противопожарных требований стандартов, норм и постановлений органов государственного пожарного надзора;
  • организовать обучение работников правилам пожарной техники безопасности и пропаганду мер по их обеспечению;
  • содержать в надлежащем состоянии средства противопожарной защиты и связи, пожарную технику, оборудование и инвентарь, не допускать их использования не по назначению;
  • образовывать, в случае необходимости, и в соответствии с установленным порядком подразделения пожарной охраны и необходимую для их функционирования материально-техническую базу.

Обязанности сторон арендованного имущества должны быть определены в договорной форме.

В.Лаптев, служба охраны труда НТУУ "КПИ", М.Мединцев, ведущий инженер ППА НТУУ "КПИ"