Профком сотрудников НТУУ «КПИ» уделяет постоянное внимание отдыху и оздоровлению работников университета и членов их семей. Для этого в КПИ есть собственные базы на Черном и Киевском морях, на Днепре. Желающие также могут воспользоваться льготными путевками в профсоюзные здравницы. За 9 месяцев 2010 года сотрудникам университета реализовано 280 путевок (в 2009 - 271) на санаторно-курортное лечение за 30-процентную стоимость и 61 путевку (в прошлом году - 78) для оздоровления и лечения детей за 10-процентную стоимость. Оздоровительная комиссия профкома (председатель - З.В.Кравец) и детская комиссия (председатель - О.О.Кожемьяченко) постоянно работают с председателями профбюро подразделений. Наиболее активные факультеты - ФЛ, ФЭА, ФЭЛ и НТВ.

Этим летом в ОК «Маяк» оздоровились около 800 сотрудников и членов их семей (срок пребывания от 2 до 16 дней), в прошлом году - около 700. На территории базы своими силами построена детская площадка, которую сразу же облюбовали дети. В этом году большой популярностью пользовалась база отдыха «Сосновый». На четыре смены туда было реализовано 213 путевок (в 2009 - 127), из них сотрудникам 113. Директор базы В.О.Ломако приложил много усилий и организовал хороший отдых: благоустроили территорию, спальные корпуса чистые и ухоженные, все коммуникации работают, в комнатах новая мебель и постельное белье, на питание и медобслуживание жалоб не поступало. Через нерешенные организационные вопросы и проблемы с материальным обеспечением студенческий оздоровительный лагерь «Политехник» несколько потерял свою привлекательность для отдыхающих. Первая смена не состоялась. Сотрудникам было реализовано 110 путевок (в прошлом году - 117).

Политехники очень заинтересованы в удешевлении отдыха на собственных базах. Поэтому администрация университета и профком пошли навстречу сотрудникам университета и нашли возможность уменьшить стоимость путевок для сотрудников, их детей и внуков: в «Маяк» - на 600 грн, «Политехник» и «Сосновый» - на 350 грн. Кроме того, профком сотрудников оказал помощь базам в приобретении оборудования (для «Маяка» - баки для летнего душа, «Соснового» - бильярд, «Политехника» - лежаки, зонты, канаты для тренировочного городка). В течении лета в «Маяке» и «Политехнике» постоянно находились представители профкома, что позволило более оперативно реагировать на замечания и предложения отдыхающих и решать текущие дела вместе с администрацией. Такая практика себя оправдала, ее планируется продолжить и в дальнейшем.

Хочу напомнить сотрудникам, оздоровиться и улучшить свое самочувствие можно и в нашем спортивном центре. Профком сотрудников каждый семестр заключает с администрацией ЦФКС договор, согласно которому сотрудники НТУУ «КПИ» могут бесплатно посещать различные спортивные секции (по футболу, волейболу, баскетболу, теннису, группы здоровья и т.д.) и бассейн. Дети сотрудников могут посещать бассейн за половину стоимости, за половину же стоимости наши очаровательные женщины посещают группу аквааэробики. Расписание работы спортивных секций и прейскурант стоимости предоставления услуг ЦКФС вывешены на стенде профкома.

Начались рабочие будни, и не исчезло желание побыть на природе: сходить на «тихую охоту», посидеть с удочкой у водоема и т.д., поэтому приглашаю политехников воспользоваться услугами баз отдыха («Политехник», «Сосновый») на выходные. Стоимость проживания для сотрудников и членов их семей составляет 32 грн в сутки. По вопросам отдыха можно обращаться непосредственно к директорам баз. Эту и другую информацию можно найти на стенде профкома, подробнее - на сайте http://www.profkom.kpi.ua.

О.И.Шейко, зам. председателя профкома