Настоящим праздником для всех студентов, преподавателей и сотрудников НТУУ "КПИ" является ежегодный художественный конкурс "Таланты КПИ". Прозрачность акварелей, изысканность работ из бисера и вышивки, сочность красок, положительные сюжеты создают яркий вернисаж, соревнование техник и направлений.

Время проведения выставки завершено, и жюри определилось с победителями. 19 декабря состоялось торжественное закрытие художественного конкурса с вручением дипломов победителям и благодарностей участникам выставки. Первое место в номинации "Живопись" разделили студентка ВПИ Анна Андрющенко, представившая великолепные морские пейзажи; доцент кафедры прикладной математики Дмитрий Россошинский; выпускница ВПИ Юлия Цыганенко, Александра Носко и Ксения Бакаева, которые создали свои работы на занятиях в художественной студии "Гармония" под руководством Владимира Радуги. Второе место заняли: студенты ВПИ Ярослав Дзядевич, Мария Макаренко, Илья Бондаренко и Дарья Луцишина; преподаватель начертательной геометрии Ада Изволенская; выпускница КПИ Татьяна Абросимова. Старший преподаватель ФММ, руководитель студии "Инновация" Ирина Шеховцова, студенты которой ежегодно принимают активное участие в нашем конкурсе, в этом году заняла третье место. Это место с ней разделили студенты Анна Злобина, Катя Шевченко, Оксана Федя.

В номинации "Графика" призовые места получили: студентка ВПИ Таня Апостол и профессор кафедры инженерной графики Владимир Юрчук - первое место; Татьяна Калючина и Татьяна Розводовская - второе место; Елена Шамрина, Люсьена Левко, Тарас Щербина, Юлия Гончаренко и Наталья Соколенко - третье.

В этом году чрезвычайно разнообразной была номинация "Декоративно-прикладное искусство". Первые места в ней заняли: Анатолий Борейко за интересные работы из бересты, Владимир Пушкин и студентка ХТФ Екатерина Ходак (I место). Столяр студгородка Евгений Дзебас за новый витраж получил почетное второе место. Работами из бисера удивили старший преподаватель кафедры истории ФСН Антонина Кизлова и студентка Виктория Ваколюк (III место).

Как и в прошлом году, никого не оставили равнодушными работы по вышивке. За чрезвычайно высокий уровень профессионализма любительских работ жюри было очень трудно определить одного победителя. Поэтому первое место разделили: доцент кафедры математической физики Ольга Борисенко, доцент кафедры экономики и предпринимательства Елена Клименко, инженер отдела контроля использования площадей и энергоменеджмента Екатерина Петушкова и аспирантка Ольга Сарапулова. Второе место по праву заняли студентка ММИФ Мария Гльоза, бывшая сотрудница КПИ Татьяна Лабунская и ассистент кафедры экономики и предпринимательства ФММ Мария Скрипченко. Третье место - у сотрудника седьмого корпуса Лидии Лысак, студентки Анны Кокорев и Алены Цись.

Искусство - это уединение и муки самовыражения, а азарт и дух соперничества присутствует только в спорте. Талантливые люди точно знают, что конкуренция отлично стимулирует творчество, а выставки - полезная лаборатория для новых идей.

По инф. картинной галереи