В 2009 году в рамках программы TEMPUS был начат проект CRIST - "Реформирование образовательных программ в области космических технологий". Главная цель проекта заключается в совместной разработке и внедрении новой учебной программы по направлению "Проектирование и использование малых космических аппаратов: микро- и наноспутников". В НТУУ "КПИ" разработка микроспутника такого класса для зондирования земной поверхности осуществляется с 2006 года в рамках программы "Космическая техника и робототехника".

С 21 августа по 4 сентября в рамках программы TEMPUS в университете DeNayer проходили летние курсы для представителей 8 высших учебных заведений из Украины, России и Казахстана. НТУУ "КПИ" участие в курсах принимали сотрудники и студенты кафедры приборов и систем управления летательными аппаратами (Пскл) ФАКС.

Основной целью путешествия было углубленное изучение системы автоматизированного проектирования Pro / Engineer, которая позволяет значительно повысить скорость разработки, проектирования и подготовки к производству авиационной и космической техники. С этого года ее внедрены в учебный процесс на ФАКС. Обучение ведется в новом дисплейном классе, открытом по программе TEMPUS. В рамках курсов были проведены экскурсии в центр управления морским трафиком в Антверпене, станции слежения за спутниками в Реду, корпорации QinetiQ Space, и европейского космического центра.

24 августа состоялось координационное совещание с участием представителей университетов и организаторов проекта CRIST, на которой были заслушаны отчеты участников проекта и принята программа дальнейших действий.

Р.В.Карнаушенко, ассистент кафедры ПСКЛА