21 апреля 2011 г. состоялось торжественное открытие учебно-научной лаборатории геоинформационных технологий им. Елрея Б. Джеппесена (Elrey Borge Jeppesen) на кафедре приборов и систем управления летательными аппаратами факультета авиационных и космических систем (ФАКС). Лаборатория оснащена современными компьютерами и мультимедийным оборудованием, спутниковой навигационной аппаратурой и навигационными картплотерамы.

Лаборатория будет использоваться в учебном процессе и в научно-исследовательских работах: для проведения лабораторных и практических занятий, изучения дисциплин "Навигационные системы летательных аппаратов", "Системы управления летательных аппаратов" и др., для подготовки бакалаврских работ, магистерских и кандидатских диссертаций. Предусмотрено выполнение совместных научно-исследовательских работ по различным направлениям в рамках проектов компании Jeppesen и Европейского Союза.

Компания Jeppesen основана в 1934 году Елреем Борджа Джеппесеном, который работал пилотом в компании Varney Airlines. Он первым начал составлять карты для обеспечения навигации при полетах. Собранная им информация и нарисованные схемы первоначально предназначались для личного использования, но вскоре пилот понял, что его записи имеют коммерческий потенциал. Копии его справочника стали продаваться по 10 долларов. Постепенно коллекция карт расширялась благодаря другим пилотам, которые передавали Джеппесену свои записи. В 2000 году компания Jeppesen стала одним из подразделений компании Boeing. Сейчас штаб-квартира компании Jeppesen расположена в г.. Инглвуде (Englewood), Колорадо (США), ее 43 офисы находятся в 22 странах, где работают 3200 высококвалифицированных инженеров, программистов, картографов и исследователей.

Сегодня компания Jeppesen предлагает свои услуги в воздухе, на море и на суше. Это и традиционные бумажные и электронные картографические продукты для авиации и водного транспорта, и навигационные и метеорологические данные, и специализированные программные продукты, предназначенные для решения различных задач: планирование маршрута, диспетчеризация, эффективность управления подвижным составом и персоналом, различные учебные курсы и программы, и многое другое. Пользователями ее продукции и услуг является более миллиона различных клиентов по всему миру, в том числе: более 650 авиационных компаний, более 100 военных организаций, более 15000 коммерческих судов (из них 8000 SOLAS), а также сотни тысяч частных пилотов и капитанов. В открытии лаборатории приняли участие представители руководства компании Jeppesen: вице-президент по стратегии и развитию бизнеса компании Jeppesen Грег Боулин; директор Департамента передовых исследований компании Jeppesen доктор Йенс Грег Боулин; главный научный сотрудник, старший менеджер Департамента передовых исследований компании Jeppesen Марк Лаунер; консультант компании Jeppesen Александр Прохорчук.

Со стороны НТУУ "КПИ" в открытии лаборатории приняли участие проректор Г.Б. Варламов, декан ФАКС А.В. Збручский и руководитель управления международных связей Б.А. Цыганок.

Представители компании Jeppesen передали музею авиации и космонавтики НТУУ "КПИ" бюст капитана Елрея Б. Джеппесена с дарственной надписью и флаг компании. НТУУ "КПИ" подарил компании Jeppesen картину с изображением нашего выдающегося земляка, студента КПИ, Игоря Сикорского. В ответ господин Грег Боулин заверил, что в ближайшее время одной из лабораторий компании будет присвоено имя знаменитого авиаконструктора Игоря Сикорского.

В рамках VIII Международная научно-технической конференции "Гиротехнологии, навигация, управление движением", которая была организована факультетом авиационных и космических систем и проходила 21-22 апреля 2011 года в НТУУ "КПИ", г-н Грег Боулин и господин Марк Лаунер выступили с пленарными докладами .

По единодушному мнению представителей компании Jeppesen и руководства нашего университета, открытие лаборатории является хорошим стартом для расширения и развития взаимовыгодного сотрудничества между нашими учреждениями.

По инф. ФАКС