1 октября ул. Политехническая «гудела»: на бешеных скоростях летали туда-сюда роллеры, веселыми призывами поддерживали болельщики игроков мини-футбола и сокса, попадали «в дамки» участники гипершашок, на асфальте рисовали цветными мелками, а над всем этим высоко в небо поднимался воланчик бадминтона - Политехническая праздновала свое открытие.

Торжественная часть прошла на импровизированной площадке между 14 и 15 корпусами. Что и говорить, молодежи пришло много, однако через длинную задержку торжеств часть студентов, не дождавшись, вернулась к своим соревнований-отдыха. Празднование начал приветственным словом проректор по учебно-воспитательной работе Г.Б.Варламов. Он рассказал, что автором и инициатором проекта обновления ул. Политехнической является ректор НТУУ «КПИ» М.З.Згуровский. Проректор выразил искреннее пожелание, чтобы Политехническая стала местом для активного культурного, спортивного и духовного отдыха студентов.

Почетной частью открытия стало разрезание символической красной ленты. Эту почетную миссию осуществили проректор Г.Б.Варламов и председатель профсоюзного комитета студентов В.Ю.Миронов. Геннадий Борисович предложил всем желающим взять себе на память кусочек ленты. Думаю, он сам не ожидал, что такое большое количество студентов захочет получить этот сувенир. Всего «по рукам» разошлось около 5 метров ленты.

Дальнейшая часть торжественного открытия - награждение победителей спортивных соревнований и конкурсов, которую провела Елена Шаповалова, представитель департамента учебно-воспитательной работы. В конкурсе социальных плакатов победу одержала команда ФАКСа, второе место - СФ, третье - ММИ. В гипершашках особенно отличились студенты ИФФ, второе место заняли представители СФ, третье - сборная ФЭЛ и ММИ. В конкурсе рисунка на асфальте «Влияй на мир» победила Людмила Стешин, второе место у Дмитрия Филимонова, третье - за Михаилом Дриголь и Александром Лопатнюк. В игре сокс победила команда ФТИ, второе место заняли представители ФПМ, третье место - за СФ. Мини-футбол объединил студентов, первое место завоевала команда третьего общежития, второе - за общежитием №1, третье - команда ФСН. Грамотами были отмечены роллеры, которые и всю церемонию не смогли спокойно выстоять, мотаясь туда-сюда. Это Владимир Лудан, Дмитрий Харитонов, Антон Романюк, Александр Чумак, Расим Ситманбетов, Тарас Кобылянский, Тарас Корнийчук.

А напоследок к микрофону пригласили работника ДК КПИ Марию Вовчук, которая выполнила собственные песни.

К организации торжественного открытия улицы Политехнической были причастны и, собственно, создали ту радостную атмосферу праздника представители Студенческого совета, профсоюзного комитета и студгородка - именно они выдавали спортивный инвентарь, объясняли правила и судили соревнования.

В тот день на ул. Политехнической сконцентрировался мощный заряд положительной энергии, поэтому пусть излучает она его и остается одним из любимых мест не только обучения, но и студенческого отдыха.