В НТУУ "КПИ" создан клуб "Академия молодости". Инициатором его создания является врач высшей категории, кандидат медицинских наук, доктор натуральной медицины, доцент кафедры физической реабилитации ММИФ, председатель общественной организации "Экология и здоровье" и Всеукраинской Ассоциации потребителей информации Лидия Владимировна Буцкая. В течение 10 лет она как ведущая, автор и продюсер создавала авторские телепроекты, посвященные здоровью, "Формула судьбы" (ТРК Киев), "Формула 36 и 6" (Первый национальный канал), "Социум" (Государственная служба УТР) и другие . Как ученый Л.В. Буцкая является автором 80 научных работ, разработчиком системы оценки и коррекции функционального состояния спортсменов высоких квалификаций средствами пунктурной физиотерапии. В круг ее научных интересов входят разработки в сфере регуляторной биологической медицины, антивозрастной медицины, профилактики и лечения дезадаптоз, в т.ч. синдрома хронической усталости, управление функциональными состояниями человека, находящегося под воздействием высоких психофизических нагрузок, построенное на биологической обратной связи. А еще Лидия Буцкая пишет стихи и уже издала несколько сборников философско-романтической поэзии. Предлагаем вашему вниманию размышления, побудившие ее к созданию "Академии молодости".

Человечество переживает сейчас особый период перехода от детского восторга технократическими игрушками к самоизучению, исследованию человека как феномена, сущности его взаимоотношений с внешней средой, раскрытию тайн психической деятельности. XXI век - время интеграции психологии и физиологии, науки и философии, взаимопроникновения культур Востока и Запада, глубоких познаний древности и современных достижений квантовой физики и теории относительности, ведет к формированию единой планетарной культуры. К учению о человеке Запад внес, прежде всего, знание физического тела, Восток - целостное представление. Наука сейчас возвращает древние истины, переводя их на свой язык. Этому способствует переход ее с этапа дифференциации на интегративный подход, использование синтетических методов, в т.ч. системного анализа. Только при возрождении холистической традиции становится возможным понимание человека, его назначения и сущность механизмов здоровья. Определение здоровья, сформулированное в преамбуле Устава ВОЗ в 1948 году, основано на тех положениях, которые выдвинул известный историк медицины Генри Сигерист: "Здоровье - это состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней или физических дефектов. "

Таким образом, здоровье - это целостное динамическое состояние организма, которое определяется резервами энергетического, пластического и регуляторного обеспечения функций, характеризуется стойкостью к воздействию патогенных факторов и способностью компенсировать патологический процесс, а также является основой осуществления биологических и социальных функций.

Трем уровням личности (соматическому, душевному и духовному) соответствуют и три аспекта здоровья: соматический, психический и социальный. Особенно важными являются высшие, специфически человеческие духовные аспекты здоровья, поэтому отклонения как в душевном, так и в духовном аспектах скажутся как на образе жизни индивида, так и на состоянии резервов его организма. Сегодня выделяют так называемое "третье состояние" - переходное между здоровьем и болезнью, что ограничивается с одной стороны степенью снижения резервов здоровья и возможностью развития вследствие этого патологического процесса при неизменных условиях жизнедеятельности, с другой - начальными признаками нарушения функций - манифестацией патологического процесса. Указанные границы могут быть количественно охарактеризованы соответствующим уровнем здоровья. Резервы здоровья индивида во многом зависят от его физического состояния и образа жизни, мышления, духовных и душевных задач и моральных принципов.

Итак, объединение на базе КПИ "физиков" и "лириков", инженеров и медиков является на данный момент не просто общепризнанным фактом, но и тем фактором, который, надеюсь, приведет к новым научным достижениям.

Поэтому задачей нашего Клуба является создание площадки и информационного поля для свободного научного, вокруг научного, философского и просто человеческого общения в кругу неравнодушных к себе и окружающему миру людей, которых объединяет желание собственного совершенствования себя как человека целостного, человека, который может жить долго и плодотворно, будучи творцом, для познания и совершенствования законов жизни. Итак, мы постараемся помогать людям в познании себя как целостных личностей, исследовании законов здоровья и долголетия, профилактике, укреплении здоровья и лечении согласно новейшими достижениями современной науки. А интеграция философии, истории, социологии, биологических, медицинских и технических знаний в целостную систему понятий о человеке как многоуровневой биоэнергоинформационной системе нам в этом будет помогать.

К участию в работе клуба приглашаются все желающие.

Клуб "Академия молодости" проводит свои заседания в читальном зале №32 Научно-технической библиотеки НТУУ "КПИ" раз в две недели. Начало заседаний - 15-00. Очередное заседание - 15 ноября. Тел. для справок: 457-97-24 (библиотека), (097) 433-33-37.

Лидия Буцкая