Живописный уголок в сосновом лесу, с озером, благоустроенной территорией и пляжем, с достойными условиями проживания - так сегодня можно охарактеризовать базу отдыха "Политехник". И хотя принимать отдыхающих и обслуживать коллективные меры она может весь год, шумная студенческая братия властвует здесь с апреля по октябрь.

Открывают сезон традиционные спортивно-интеллектуальные игры "Лабиринт", которые за несколько лет с общеуниверситетских соревнований превратились в всеукраинские. Этой весной рвением и умением мерялись уже более полутысячи участников. Летом - здесь раздолье для спортсменов, семей с детьми, рыбаков и отдыхающих выходного дня, которые останавливаются в палатках и летних домиках, у которых создана соответствующая инфраструктура. Студенты охотно устраивают на берегу водохранилища Дни факультетов и другие коллективные мероприятия.

Благодаря постоянному вниманию администрации университета, в сотрудничестве с администрацией и студсоветом студгородка происходят изменения к лучшему. Этим летом своими силами построили детскую горку на пляже, начали обустройство зоны отдыха на берегу озера и создание баскетбольной площадки и теннисных кортов. Ведь среди разнообразия предложений для активного досуга отдыхающие предпочитают количества и качества услуг.

Руководство базы постоянно в творческом поиске: удалось привлечь немало любителей активного отдыха, которые по мере своих возможностей способствуют развитию базы; поддерживаются контакты с руководителями факультетов, обеспечивающих выезд студенческих бригад для обустройства территории; ведется грамотный и результативный маркетинговый поиск. Например, в начале августа на территории базы состоялся международный фестиваль по развитию личности: несколько сотен приезжих с детьми и без, обустройство палаточного городка и обеспечения его функционирования, решение других бытовых проблем - со всем этим успешно справился коллектив "Политехника". Инициативные, добросовестные и трудолюбивые, они по-настоящему болеют за дело, которым занимаются не один год, чтобы обеспечить нам приятный отдых. Конечно, в сложном механизме взаимоотношений с государственными органами не обходится без ложки дегтя. Иногда задержки платежей, проходящих через Госказначейство, приводят к неприятным ситуациям, которые дирекции базы приходится виртуозно решать, проявляя выдержку и смекалку.

Заслуживает добрых слов инициатива ФЭЛ во главе с заместителем декана Д.И.Клетченковим: было бы для всех полезно, чтобы студенты участвовали в обустройстве базы своими руками. На ФЭЛ охотно собираются бригады для работы в "Политехника". Самое главное, убежден Дмитрий Иванович, молодые люди учатся отдавать, ничего не ожидая взамен. Силами студентов сортируются дорожки, убрано поваленные деревья, из подручных материалов построен беседку и т.д.. Они научились работать в коллективе, пользоваться строительными инструментами, дружить, создают здоровые отношения с реальными целями. Активисты гордятся результатами своего труда, ведь созданное ими послужит будущим поколениям.

Н. Вдовенко