В начале марта при содействии Украинско-польского центра НТУУ "КПИ" делегация украинских специалистов по теплоэнергетике, возглавляемая доцентом кафедры теплоэнергетического оборудования тепловых и атомных электрических станций теплоэнергетического факультета Михаилом Абдулиным, посетила силезскую Политехнику (г. Катовице, Польша). В состав делегации входили также представители научно-производственной компании "Струйно-нишевая технология" (г. Киев) - Николай Чувашов и "Гипрококс-Европа" (г. Катовице) - Константин Назаров.

Город Катовице - это столица Силезского воеводства, которое является крупным промышленным регионом. Здесь добывается много угля и работают многочисленные промышленные предприятия. Высокая концентрация промышленности с энергетической базой - углем, заставляет поляков уделять значительное внимание решению экологических проблем. Одним из путей решения задач экологической безопасности и энергетической независимости является использование в огнетехнических установках (котлы, печи и др.) коксового газа, который получают при производстве кокса на предприятиях коксохимической промышленности. Именно поэтому большой интерес польских коллег вызывает струйно-нишевая технология сжигания топлива, разработанная учеными нашего университета на основе исследований, выполненных в основанной профессором Владимиром Христичем лаборатории горения. Она является единственной универсальной технологией, которую можно эффективно применять на широком спектре огнетехнического оборудования - котлов для отопления и производства пара, энергетических котлов ТЭЦ, печей различного назначения (мартеновских, методических, вращающихся), сушилок зерна и свекловичного жома и тому подобное.

Первой новые технологии начала внедрять известная польская фирма "Зарман". Интересный факт: ее владелец Збигнев Концевич прошел путь от наладчика оборудования к владельцу фирмы, в совершенстве разбирается во всех тонкостях технологического процесса и как специалист при запуске новых технологических линий круглосуточно находится на предприятиях.

Одной из целей командировки было создание неформального объединения учебно опытно-инновационного направления в составе НТУУ "КПИ", Силезской политехники, НПК "СНТ", "Гипрококс-Европа" и "Зарман" для работы по схеме "фундаментальные исследования - прикладные исследования - инновационные проекты - производство ". Все, кто встречался с членами делегации КПИ, выразили большой интерес к такому формату сотрудничества. Поэтому фирмы НПК "СНТ" и "Гипрококс-Европа" намерены создать в Польше экспериментальные полупромышленные стенды на предприятиях фирмы "Зарман". На этих стендах польские и украинские ученые и студенты смогут проводить научные исследования и приобретать опыт воплощения современных технологий в производство. Среди прочего члены делегации обменялись с польскими коллегами и информацией о возможности научно-технического сотрудничества в области повышения эффективности сжигания польского угля в энергетических котлах.

В завершение краткой, но плодотворной командировки состоялась встреча с проректором по международным связям Силезской политехники Мирославом Наконечным и руководителем международного студенческого офиса Иоанной Лясковской. Во время встречи обсуждалось много вопросов многогранной деятельности университетов. Ее участники выразили единодушие в том, что университет должен давать выпускнику фундаментальную подготовку и широкий кругозор. И ни в коем случае не сужать ее к чисто техническим знаниям. Представители Силезской политехники также ознакомились с последними новостями жизни НТУУ "КПИ" по публикациям в газете "Киевский политехник", номера которой были им переданы. Большой интерес у руководства польского вуза вызвала статья проректора Алексея Новикова о намерениях создать в нас учебно-научно-инновационный комплекс и отчет о международной деятельности проректора по международным связям Сергея Сидоренка.

Напоследок стоит добавить, что если сравнить уровень профессиональной подготовки работников в области энергетики, качество оборудования и технологий, то между Украиной и Польшей большой разницы нет. Представляется, что вся разница - только в уровне организации общества. Как говорят поляки: "у нас все работают", то есть все нацелены на работу и конечный результат.

Поэтому и нам следовало бы больше работать и при этом, перефразируя великого Шевченка, "чужому учиться, и своего не чураться ..."

Михаил Абдулин, доцент ТЭФ