Временное положение об организации образовательного процесса в КПИ им. Игоря Сикорского: 8.4. Методическое обеспечение качества учебного процесса

Важной составляющей системы обеспечения качества является методическая работа, которая проводится на всех уровнях: университет - институт / факультет - кафедра. Координацию методической работы осуществляет учебно-методический отдел и Методический совет университета. Общее управление методической работой в университете осуществляет первый проректор. В институтах/на факультетах руководит методической работой заместитель директора/декана, он же является председателем методической комиссии института/факультета.

Основными формами методической работы в университете являются:

• научно-методические конференции;
  • заседания Методического совета университета, методических комиссий институтов/факультетов;
  • учебно-методические собрания и совещания;
  • показательные и открытые учебные занятия;
  • лекции по вопросам методики обучения;
  • проведение контроля учебных занятий;
  • кафедральные методические семинары;
  • обсуждение на заседаниях кафедр результатов обучения студентов (промежуточной аттестации студентов и семестрового контроля, выполнения курсовых проектов и курсовых работ, других индивидуальных семестровых заданий, результаты практик и выпускной аттестации студентов и т.п.);
  • совершенствование учебного процесса и его учебно-методического обеспечения;
  • повышение квалификации научно-педагогических работников;
  • научно-педагогические исследования, публикации материалов научно-методических конференций и статей в профессиональных журналах.