1 апреля наш университет посетил американский астронавт Грег Олсон. Он известен не только как покоритель космоса, но и как ученый и бизнесмен.

После получения ученой степени по материаловедению в университете Вирджиния Г.Олсон работал в области исследований роста кристаллов, лазерной техники и фотодетекторов, фотодиодов и оптоволоконной техники, а также исследования и изготовление оптоэлектронных сенсоров для использования в аэрокосмической технике. Он - член Международного института электроники и электротехники, а также лазерного и электрооптического общества Америки. В 2003 г. совершил полет в космос.

Грег Олсонна фото – другий справаВ Киев гость прибыл по приглашению украинских ученых. Во время встречи с американским гостем первый проректор НТУУ "КПИ" Ю. И. Якименко рассказал об истории основания, становления и развития Киевской политехники, ознакомил с инфраструктурой университета. Г.Олсон вспомнил, что в свое время использовал при изучении эпитаксиальных слоев в микроэлектронике уравнения проф. С.Г. Тимошенка.

При посещении Государственного политехнического музея гостя ознакомили с достижениями Сикорского, Королева, Делоне и других политехников, имевшие большое значение для развития авиационной и космической техники.

В лабораториях НИИ лазерной техники и технологии и кафедры ЛТКМ проф. В.С. Коваленко продемонстрировал гостю разработки в области формирования трехмерных объектов из порошковых металлических и керамических материалов с помощью лазеров, а также с другими разработками.

Декан факультета авиационных и космических систем проф. А.В. Збручский представил разработанный в КПИ микроспутник и робототехнический комплекс для дезинтеграции радиоактивных материалов объекта "Укрытие" Чернобыльской АЭС, а также рассказал о других разработках.

Американский астронавт был очень доволен визитом в КПИ и выразил глубокую благодарность, а также свои надежды на дальнейшее развитие сотрудничества.

Apr 21, 2006 || Автор: А.К.Скуратовский, доц. кафедры ЛТКМ