16 декабря в зале заседаний Административного совета состоялся IХ Межуниверситетский научно-практический семинар "Актуальные проблемы преподавания исторических дисциплин в высшей школе". В семинаре, кроме представителей КПИ им. Игоря Сикорского, приняли участие ученые, представляющие высшие учебные заведения Киева, Харькова, Черкасс, Одессы и других городов Украины.

Участников семинара приветствовал проректор по учебно-воспитательной работе КПИ им. Игоря Сикорского П.А.Киричек. Цикл докладов открывало выступление консультанта Комитета Верховной Рады Украины по вопросам науки и образования доктора экономических наук Игоря Жиляева на тему "Реформа высшей школы Украины: новые стандарты и новое содержание системы образования". Доклады, что произносились на семинаре, рассматривали широкий спектр актуальных проблем в преподавании учебных дисциплин по истории и культуре. Приведем названия лишь нескольких тем, которые поднимались в докладах:

• "Учебные дисциплины по истории и культуре Украины в стандартах высшего образования в условиях современных государственно-политических и цивилизационных вызовов";
  • "Концепция сочетания национального и общечеловеческого в контексте перспектив реформирования содержания образования высшей школы Украины";
  • "Роль исторической составляющей в системе компетенций специалистов по техническим специальностям и новые механизмы ее реализации".

После выступлений докладчиков состояла свободная дискуссия участников семинара.

На фото: Выступает зав. кафедры истории КПИ им. Игоря Сикорского, д.и.н., проф. С.А. Алиев (в центре)