Пионер космонавтики С.П. Королев всю жизнь мечтал о небе, звездах и космосе. С его именем связаны вехи нашей истории. Поэтому ФАКС решил почтить годовщину великого ученого, в частности, посещением музеев в Житомире.

Идея поездки на профильном факультете КПИ зародилась давно, но никак не удавалось свести вместе желания и возможности. Наконец общими усилиями администрации факультета, студсовета и студентов-энтузиастов мы организовали желанную поездку.

Город для большинства из нас было незнакомым, поэтому начали со знакомства с его архитектурой и памятными местами. Кстати, застройка там весьма оригинальна: современные сооружения расположены рядом с домиками прошлого (позапрошлого) века. Оба объекта, что нас интересовали, - Житомирский музей космонавтики и Дом-музей Сергея Павловича Королева - находились друг напротив друга.

Музей космонавтики произвел на нас сильное впечатление. Макеты спутников, элементов космических кораблей, их узлы и агрегаты, лунный грунт, костюмы космонавтов, побывавших в космосе, образцы пищи космонавтов - все это было чем-то новым, мы впервые напрямую "прикоснулись" к нашей будущей специальности, увидели то, о чем знали только из книг, эти ощущения не передать словами ... Экскурсовод рассказала нам много интересных фактов из истории развития космонавтики, о выдающихся личностях отрасли и т.д., пообещала, что в следующий раз покажет видеоматериалы о работе космодрома Байконур.

По окончании экскурсии мы сделали коллективное фото у памятника С.П. Королеву, установленного на одной из главных площадей города. Житомиряне по праву гордятся своим выдающимся земляком!

Для себя каждый из нас решил, что поездка в Житомир - это только начало знакомства с нашей будущей профессией, а в следующий раз мы организуем путешествие в другие интересные места нашей страны, на флагманские предприятия отрасли.

* * *

В детстве мне часто приходилось проезжать через Житомир. С тех пор город ассоциировалось с автовокзалом и пассажирской суетой. А 17 декабря мое отношение к нему кардинально изменилось.

... После непродолжительной автобусной поездки мы ходим по улицам другого города, стремясь узнать что-то новое и интересное. Сначала направились в Музей космонавтики им. С.П.Королева, а затем - в дом, где жил Сергей Павлович Королев.

Итак, музей. Первое, что поразило - это его неординарность, очень креативное оформление. У музея стоят две ракеты - Р-1 и Р-12. Внутри - множество экспонатов, модели, рисунки, фотографии - все это составляет феерию экспозиции. Экскурсовод рассказывал, а я погрузилась в мысли и приводила в порядок новые знания с уже приобретенными.

... Задачей конструктора было не только найти оптимальное решение задачи, построения спутника, космического аппарата, но и учесть символичность первых изобретений такого рода. Форма построения спутника, человек за рулем космического аппарата - все взвешенно и совершенно продуманно.

В музее выставлено много интересных экспонатов. Здесь есть спускаемый аппарат космического корабля "Союз-27", побывавший в космосе, контейнер для размещения научных приборов на геофизических ракетах, спускаемый аппарат межпланетной автоматической станции "Венера-15", макет (1: 1) искусственного спутника Земли "Ореол-3 "для исследования магнитного поля Земли и северного сияния, макет" Лунохода-2 "(1: 1), макет автоматической межпланетной станции" Луна-9 "(1: 2), спектрограф для фотографирования коротковолновой зоны спектра Солнца, магнитометр спутника серии" Электрон "скафандр, которым пользовался в полете космонавт Ю.П.Артюхин. Выставлено модели ракет-носителей "Циклон-3" и "Зенит". Интересно, что когда для музея делались макеты, они могли быть выполнены 1: 1, но по крайней мере материал должен быть другим, чтобы в случае кражи нельзя было рассекретить его состав.

... Еда в тюбиках. "Печенье Русское", "Хлеб столовый", "Рассольник", "Кофе с молоком", "Чернослив с орехами", "Творог". Хм, выглядит аппетитно, даже через 20 лет.

Долго стояли у спускаемого аппарата космического корабля "Восток". Его масса - 2,46 т, диаметр - 2,3 м. Назначение корабля: изучение влияния орбитального полета на состояние и работоспособность космонавта; проведение исследований, связанных с проверкой принципов работы КК; обработки конструкций и систем КК.

Как противоположностью Музея космонавтики выглядит дом семьи Королевых. За сто лет здесь мало что сохранилось, интерьер был восстановлен по рассказам соседей. Кресла, кровати, часы, столы ... Но в этом обычном доме ходил, более того - научился ходить - тот, кто открыл человечеству дорогу в космос. Мы прошли комнатами, прослушали рассказ экскурсоводов о событиях из жизни Сергея Павловича в этих стенах и вне их. Гипсовая лепнина на стене: барельеф Королева и его слова: "Нет преград человеческой мысли".

Дом ... Музей ... Две ракеты ... Памятник в центре: "Сергею Павловичу Королеву, выдающемуся ученому, создателю первых космических аппаратов" ... Нет, теперь Житомир точно не ассоциируется у меня с вокзалом и ожиданием. Теперь для меня это город, где космос рядом.

Геннадий Хмелевский, студент III курса ФАКС
Елена Игнатович, студентка III курса ФАКС