6 сентября 2014 г. на территории Мемориального комплекса "Национальный музей истории Великой Отечественной войны 1941-1945 годов" состоялся торжественный ритуал принятия курсантами 2-го курса Института специальной связи и защиты информации Национального технического университета Украины "Киевский политехнический институт" Присяги на верность украинскому народу.

В торжествах приняли участие представители Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины, Службы внешней разведки Украины, Управления государственной охраны Украины, местных органов государственной власти, ветераны Института и войск правительственной связи, родители и близкие родственники личного состава Института, другие гости .

Начался ритуал принятия Присяги с общего построения личного состава Института и доклада заместителя начальника института по учебной и научной работе подполковника Госспецсвязи С.М. Конюшка начальнику Института генерал-майору Госспецсвязи С.Ж. Пискуну.

После вынесения знаменноносной группой Служебного Знамени Института личный состав 2-го курса под бой малого барабана четким и взвешенным строевым шагом занял установленные для принятия Присяги места.

С заметным волнением второкурсники провозглашали текст Присяги, ведь эта клятва для них не пустой звук, и подтверждением этого является их готовность с высокой ответственностью выполнять свой служебный долг, постоянно совершенствовать профессиональное мастерство и всегда оставаться преданными украинскому народу.

В этот день Присягу на верность украинскому народу сложили 133 курсанта Института.

Праздник продолжался. После доклада начальника 2-го курса подполковника Госспецсвязи В.И. Дуденкаа о сложении личным составом Присяги, генерал-майор Госспецсвязи С.Ж. Пискун поздравил личный состав курса с сложением, а личный состав Института - с пополнением его личного состава. Протяжнлое трехразовое "Слава" прозвучало вдоль общего строя личного состава института.

С приветственными словами и пожеланиями выступили: начальник Института генерал-майор Госспецсвязи С.Ж.Пискун, начальник отдела по делам семьи, молодежи и спорта Печерской РГА Г.В.Фартучна, генеральный директор "Алькатель Люсент Украины" А.А .Хахлюк; от имени личного состава 5-го курса Института - рядовой Госспецсвязи Т.С.Запорожец; от имени личного состава 2-го курса Института - рядовой Госспецсвязи Ю.В. Канарский; от имени родных - мать курсанта 2-го курса рядового Госспецсвязи А.И. Диденка - Н.В.Диденко; Архиепископ Белогородский, викарий Киевской митрополии Украинской Православной Церкви владыка Николай.
Далее состоялось благословение и освящение молодого пополнения с вручением святых образов.

После прохождения личного состава Института торжественным маршем, гостей праздника ждали многочисленные аплодисменты и памятные фотографии.

Остается только сказать от всей души огромное "спасибо" всем тем, кто помог подарить курсантам, их родителям и близким родственникам это праздник, а именно: руководство и персонал Мемориального комплекса "Национальный музей истории Великой Отечественной войны 1941-1945 годов", командованию и военнослужащим оркестра Военного института телекоммуникаций и информатизации Государственного университета телекоммуникаций.

Удачи вам, защитники отечества!

А.В. Григорьев, начальник отдела, полковник Госспецсвязи