Кафедра прикладной гидроаэромеханики и механотроники ММИ уже шесть лет подряд проводит Всеукраинскую студенческую олимпиаду "Механотроника в машиностроении".

Особенностью задач этой олимпиады является то, что их выполнение требует сочетания теоретических знаний, логики и инженерных способностей студентов. На основе знания теории участники разрабатывают принципиальное решение задачи и реализуют его на практике. Участники могут даже без судейской проверки убедиться в правильности своего решения, проверив, работает система или нет. Соревнования проходят в несколько этапов, которые включают задания из пневматики или електропневматикы, а также программирования контроллера для задач гидроавтоматики или пневмоавтоматики. Конкурсное задание избирается путем жеребьевки в присутствии всех команд, когда решается, какой сложности будут задачи, в какой последовательности их необходимо будет решать, какие команды будут соседями по подгруппам соревнований.

Победу получают команды, которые прошли четыре экзамена на каждом этапе - от теоретического решении задачи на бумаге до воплощения и наладкиа ее на стендах Фесто. Для победы важно уметь работать в команде - правильно разделить задачу между членами команды, взаимодействовать при решении отдельных задач, а затем объединить все в решение задач автоматизации для промышленности. Большое значение имеет время выполнения задания, следовательно слаженность и ловкость в некоторых случаях могут иметь решающее значение для завоевания победы.

Ежегодно на олимпиаде бывают "первоклашки", которые в своих вузах не могли ознакомиться с оборудованием механотронних систем, и только после соревнований получают представление о том, каким образом воплотить свои теоретические знания в практические результаты. Для преподавателей-энтузиастов является благодарной обязанностью предоставление такой возможности студентам и подготовка команд к участию в различных механотронних соревнованиях.

Ежегодно растет количество команд-участниц олимпиады. Наблюдается интересная тенденция - руководители команд, которые хотя бы однажды побывали на олимпиаде, приезжают снова и снова - в них просыпается азарт соревнования, стремление к победе. Еще одна тенденция наблюдается в последнее время - появляются руководители команд, которые раньше бывали здесь как участники.

Кстати, руководители команд входят в состав судейской комиссии и должны оценивать результаты своей команды так же объективно, как и команд своих коллег.

Мне, как участнику первой олимпиады по механотронике, интересно было наблюдать за олимпийцами. Я хорошо понимаю переживания каждого из участников как победителей, так и побежденных. Шесть лет назад мы так же оживленно и азартно решали конкурсные задания, вместе переживали за свою победу.

В этом году, на этапе подведения итогов соревнований, студенты-участники предложили внести изменения в следующей олимпиаде - добавить этап соревнования руководителей команд, таким образом, чтобы студенты были судьями, а их руководители - участниками, обещая, в свою очередь, такую же поддержку и переживания, которую они предоставляют своим подопечным.

Первое место в командном зачете завоевала сборная команда Донецкого и Донбасского университетов из числа студентов Юрия Шенка, Евгения Липинского, Александра Чуприна под руководством Т.О.Устименка.

Второе место получила команда НТУУ "КПИ" в составе студентов Юрия Корниенка, Олега Глущенка, Олега Кравчука под руководством О.С.Ганпанцуровой.

Впервые призером стала команда Национального университета пищевых технологий (кафедра интегрированных автоматизированных систем управления) в составе студентов Владимира Полупана, Ярослава Шепеля, Дмитрия Сюмаченка под руководством Ю.Б. Беляева.

Поздравляем победителей! Удачи всем участникам олимпиады в дальнейшем обучении и в личном развитии! Надеемся, что участие в олимпиаде станет для них важным этапом в становлении как профессионалов и вдохновит на создание не только интеллектуальных, но и мудрых механотронных систем! До встречи в 2015 году!

А.М. Муращенко, ассистент каф. прикладной гидроаэромеханики и механотроники ММИ