Недавно в нашей газете был напечатан материал, посвященный социологическому опросу студентов старших курсов о качестве образования в НТУУ "КПИ" и современном рынке труда. По его результатам наибольший процент студентов, которые считают, что им хватает знаний и они получают качественное образование, учится на ХТФ. Также наибольший - среди других факультетов - процент студентов ХТФ считает, что на факультете работает профессорско-преподавательский состав с высоким профессиональным уровнем. Мы попросили прокомментировать такие оценки студентов декана ХТФ д.т.н. профессора Игоря Михайловича Астрелин.

Результаты этого опроса рассматривались на ученом совете факультета. Они не стали для нас неожиданностью, поскольку уже давно ведется работа по улучшению качества образования. Высокая оценка квалификации педагогических кадров является объективной. Во-первых, почти 90% заведующих кафедр - лауреаты государственных премий, академики отраслевых академий, заслуженные деятели науки и техники. Во-вторых, многие преподаватели проходили научную стажировку или преподавали за рубежом. Например, завкафедрой химической кибернетики профессор Г.О.Статюха только что вернулся из США, где в течении года читал англоязычный курс лекций в ведущих университетах. В-третьих, на ХТФ на ряде кафедр преподают по совместительству ведущие ученые НАН Украины и отраслевых учреждений. Причем это - лучшие специалисты Украины и мира в своих отраслях. Некоторые из них, как и многие штатные преподаватели факультета, читают авторские курсы, которых еще нет в учебниках. На ХТФ очень хороший институт кураторов, пожалуй, это зависит прежде всего от того, что большую часть контингента на ХТФ составляют женщины. Они, как мамы, занимаются учебными и другими проблемами своих студентов. Иногда случается так, что студенты на первых курсах еще не совсем освоились, их нужно немного "подтянуть" и поддержать, а в будущем они даже становятся отличниками.

Важным является тот факт, что почти все кафедры факультета выполняют совместные проекты с вузами и фирмами Франции, Италии, США. На мировых конкурсах ученые факультета занимают ведущие места за научные достижения, а также за изделия, основанные на них. В качестве примера, суперконденсаторы, разработанные в лаборатории кафедры физической химии, которой заведует д.х.н. профессор Ю.В.Малетин, признаны лучшими в мире. На кафедре электрохимии существует одна из мировых электрохимических научных школ (всего в мире есть семь электрохимических школ: одна из них - в Украине, а именно у нас). На кафедре производятся электрохимические сенсоры, которые признаны одними из лучших в мире.

ХТФ достаточно хорошо известен в Украине. В этом году Министерство промышленной политики, Комитет Верховной Рады Украины по вопросам промышленной политики и предпринимательства, Союз химиков Украины, Торгово-промышленная палата Украины, Центральный совет профсоюза работников химической и нефтехимической отраслей промышленности Украины реализовали всеукраинский проект "Лидер химической и нефтехимической промышленности Украины". В номинации "Научные учреждения, опытные производства, специализированные учебные заведения" победителями признаны химико-технологический факультет НТУУ "КПИ" (единственный среди высших учебных заведений Украины, имеющих химико-технологические подразделения) и научно-исследовательскую лабораторию химических методов защиты от коррозии нашего факультета (зав. НИЛ - к.х.н. В.А.Кощий). Лидерство факультета обусловлено его научными разработками мирового уровня и их внедрением на предприятиях химической и нефтехимической отраслей, а также успешным многолетним опытом подготовки высококвалифицированных специалистов, которые блестяще зарекомендовали себя в отечественной химической науке и технологии.

Мы регулярно посылаем лучших студентов на стажировку за границу. Это, безусловно, очень положительно, но есть и недостаток. Наши студенты, которых факультет в будущем планирует направить на научную и преподавательскую работу, так хорошо себя проявляют, что руководители этих иностранных научных заведений на очень выгодных условиях часто приглашают их работать у себя.

На факультете часто практикуются встречи с выпускниками, которые уже стали руководителями фирм или предприятий. Они делятся приобретенным опытом, рассказывают молодым капеишникам о важности знания той или иной дисциплины, использовании теории на практике после окончания вуза. Студенты после таких бесед относятся к учебе более сознательно, а не по принципу "выучил-сдал-забыл".

Хорошему образованию также способствует то, что на базе семи химических академических институтов Киева проходит почти треть лабораторной практики студентов ХТФ. В этих институтах лучшее оборудование, и работают они в науке иногда шире, чем мы. Бывает, что научные исследования опережают, так сказать, учебный план и учебные программы. Тогда такие институты, как, например, Институт химии поверхности НАН Украины присылают нам программу, по которой наши студенты имеют возможность прослушать там курсы лекций, которые несколько выходят за пределы учебного плана и нацелены на усвоение новейших достижений химической науки. Все это способствует основательному обучению молодежи и готовит к магистерской и научной работе. Кстати, каждая вторая магистерская работа на ХТФ имеет научную ценность, то есть идет выполнение планового государственного задания, которое требует не только знания прослушанного курса, но и большой самостоятельной работы с научными журналами, Интернетом и тому подобное.

В этом году реальный конкурс при поступлении на наш факультет был достаточно высоким - 5,1 человека на место. После окончания НТУУ "КПИ" выпускники ХТФ уже много лет на 100% обеспечиваются работой по специальности. Спрос на специалистов в этой области достаточно высок (1,5 - 2,5 запросов на одного выпускника).

Все вышеупомянутое способствует повішению интереса к ХТФ, а также заслуживает той высокой оценки, которую дают факультету его студенты.

Записала Майя Заховайко