23 декабря 2011 в Институте специальной связи и защиты информации Национального технического университета Украины "Киевский политехнический институт", который возглавляет генерал-майор Госспецсвязи С.Ж. Пискун, состоялись торжественные мероприятия по случаю пятой годовщины со дня создания Института.

Этот уникальный специализированное учебное заведение было создано во исполнение распоряжения Кабинета Министров Украины от 27.12.2006 № 658-р "Об образовании Института специальной связи и защиты информации Национального технического университета Украины" Киевский политехнический институт "и приказа Национального технического университета Украины" Киевский политехнический институт "от 24.07.2007 № 1-70.

В праздничных мероприятиях по этому случаю приняли участие: руководство Национального технического университета Украины "Киевский политехнический институт", Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины, представители Киевской городской государственной администрации, Службы внешней разведки Украины, Управления государственной охраны Украины, ветераны Института и войск правительственной связи и другие гости.

Пятый год подряд Институт осуществляет образовательную деятельность по подготовке, переподготовке и повышению квалификации специалистов с высшим образованием в сфере специальной связи и защиты информации для нужд, прежде всего, Госспецсвязи, а также других центральных органов исполнительной власти, военных формирований и правоохранительных органов, в частности, Службы безопасности Украины, Службы внешней разведки Украины и Управления государственной охраны Украины.

Подготовка специалистов в Институте началась с 1 января 2007 года. Но свою предысторию она начала с июля 1969, когда в Киевском высшем военном инженерном училище связи началась подготовка инженерных кадров для системы правительственной связи по заказу бывшего КГБ СССР и была создана соответствующая предметно-методическая комиссия.

В 1992 году, после получения Украиной независимости, на базе кафедры, в состав которой входила эта предметно-методическая комиссия, был образован факультет "Безопасности информации" Киевского военного института управления и связи. Затем в январе 2002 года на базе этого факультета был сформирован специальный факультет Службы безопасности Украины в составе Военного института телекоммуникаций и информатизации НТУУ "КПИ", который и стал базой для создания в 2007 году нашего Института.

В настоящее время в состав Института входят пять специальных кафедр, научно-исследовательский центр, пять курсантских учебных подразделений (курсов), аспиранты и докторанты очной и заочной форм обучения, соответствующие структурные подразделения, обеспечивающие организацию образовательной и научной деятельностью.

Почетная грамота Кабинета Министров Украины и памятный знак. Научные и научно-педагогические работники Института имеют достаточно высокий научный уровень подготовки и квалификации, отвечающей современным требованиям высшего образования и науки. В институте работают 13 докторов наук и 40 кандидатов наук, среди которых 8 имеют ученое звание профессора, а 38 - доцента.

Принимая во внимание значительный вклад Института в развитие образования и подготовку высококвалифицированных специалистов в области специальных информационно-телекоммуникационных систем и защиты информации в интересах государства, решением Кабинета Министров Украины от 20.12.2011 № 22496 коллектив Института был награжден Почетной грамотой Кабинета Министров Украины с вручением памятного знака. Вручение этой награды Институту торжественно осуществлено Председателем Госспецсвязи Г.А. Резниковым, который поздравил весь личный состав Института с праздником и выразил слова благодарности профессорско-преподавательскому составу и ветеранам Института за весомый вклад в подготовку высококвалифицированных специалистов в области специальных информационно-телекоммуникационных систем.

Следует отметить, что Институт стал единственным учебным заведением в структуре НТУУ "КПИ", который был отмечен этой наградой.

С приветственными словами и пожеланиями также выступили: проректор по научно-педагогической (учебно-воспитательной) работе НТУУ "КПИ" Г.Б. ВАРЛАМОВ; заместитель Председателя Печерской районной в городе Киеве государственной администрации А.А. Федоренко; председатель постоянной комиссии по вопросам гуманитарной политики Киевского городского совета А.В. Шлапак и другие.

За добросовестное отношение к выполнению служебных обязанностей и по случаю праздника ряд лиц начальствующего состава, работников, а также ветеранов Института были поощрены правами руководства Госспецсвязи, других ведомств, местных органов государственной власти и Института.

В конце торжеств гостей праздничных мероприятий ждали прохождения личного состава торжественным маршем и выступление творческих коллективов художественной самодеятельности института.

Остается только пожелать Институтe постепенного развития, новых достижений на ниве и от всей души сказать огромное "СПАСИБО" всем тем, кто принимал участие в праздничных мероприятиях и помог подарить личному составу Института и уважаемым гостям этот праздник.

Заместитель начальника Института, полковник Госспецсвязи Зинченко В.М.