Особый колорит студенческой общественности Киевской политехники добавляют девушки-студентки. Яркие, самобытные и умные. К примеру, среди нынешних стипендиатов Президента единственная представительница технических специальностей в НТУУ "КПИ" - шестикурсница РТФ Карина Боженко. Она согласилась немного рассказать о себе на страницах нашей газеты.

- Как Вы попали в технический университет?

- В выпускном классе мы с родными часто обсуждали мое будущее, а именно: чем бы я хотела заниматься. Со временем, возвращаясь к этому вопросу, то КПИ почему-то звучало уже не из уст родителей, а из моих. Окончательно мой выбор остановился на Политехнике, когда попала на территорию кампуса: возникло ощущение, что нахожусь в какой-то необычной стране, захватила ее атмосфера, захотелось стать одной из этих веселых, красивых и умных молодых людей, которые гармонично и естественно чувствовали себя здесь.

- Студенческая реальность очень отличалась от мечты?

- Теперь я уже "старожил" КПИ и очень довольна своим выбором. Методы преподавания во всех свои, не знаешь, чего ожидать от следующего преподавателя: будет он строгим или снисходительным; услышанное на лекции захватит и возникнет желание узнать больше, или придется заставлять себя готовиться к следующим занятиям. За период обучения многое попробовала: и радость от первой (и не только) успешно сданной сессии, и разочарование из-за проблем, но останавливаться и не думала, боролась что было сил.

- И усилия не пропали даром?

- Уже на первом курсе хотелось достичь каких-то заметных результатов. Я всегда интересовалась незнакомыми мне вещами, поэтому на физподготовке решила заниматься аэробикой, хотя не представляла, что это такое. Но с каждым занятием все больше влюблялась в этот вид спорта. Впоследствии узнала о возможности участвовать в соревнованиях между факультетами КПИ и между вузами Украины. Поэтому все усилия приложила к тому, чтобы мои результаты позволили занять место в сборной команде. И я это сделала! Стала представлять КПИ на соревнованиях в разных городах страны: получала бронзу, серебро и золото. Бывало, возвращалась в Киев без призового места, это еще больше закаляло, побуждало работать лучше, с максимальной отдачей! И тогда приходил результат. На сегодня имею звание мастера спорта по спортивной аэробике и горжусь этим. Сейчас провожу занятия для всех желающих в новом танцевальном зале общежития №15, где живу все это время. Искренне благодарна за поддержку и веру в меня тренерам Н.В.Градусовой и Т.В.Пасичной.

- Досуг досугом, и еще и учеба, работа на кафедре ...

- Мне очень повезло с руководителем моей бакалаврской (а теперь уже и магистерской) работы - Георгием Александровичем Мирских. Он стал наставником и помощником. Своими успехами обязана именно ему: сначала заинтересовалась фильтрами СВЧ и СПФ. Проводила исследования над металлодиэлектрическими фильтрами, выполняла построение имитационной модели полосно-пропускных фильтров и др. Также было проведено исследование рекурсивных фильтров (фильтров-прототипов Чебышева и Батерворта) и многое другое. Результаты исследований вошли в бакалаврскую и магистерскую, докладывались на конференциях, увидели свет в профессиональных изданиях. Все годы обучения чувствовала заинтересованную поддержку руководителей факультета О.И.Рыбина, А.В.Мовчанюка и др., За что им низкий поклон.

- Говорят, друзья студенческих и школьных лет остаются на всю жизнь.

- Благодаря друзьям, с которыми познакомилась в КПИ, пережила много счастливых моментов, в трудные времена постоянно чувствовала их поддержку. Цените настоящих друзей, потому что настоящий друг - не только тот, с кем весело, а тот, который поможет подняться, когда упадешь; тот, кто заставит не сдаваться и идти дальше, покорять новые вершины.

- Вы упомянули об общежитии. Сложно было наладить свой быт?

- Сначала жизнь в общежитии была сложной, ведь впервые уехала от родителей - не привыкла к самостоятельности. Мир казался жестоким, так как право выбора и слова в первую очередь лежат на тебе, никто не заступится. Но недаром говорят: что не убивает человека, то делает его сильнее. Так и случилось. Если стоять на месте, то все интересное будет происходить вокруг, события будут проходить мимо. И поэтому, набравшись смелости, пошла вперед, несмотря на чьи-то мысли, слова.

Только тогда, когда желание превыше всего, храбрость и сильный дух помогут преодолеть препятствия. Главное - определить цель и найти пути ее достижения. А тогда уже наслаждаться результатами. Студенческая жизнь веселая и насыщенная. Особенно когда живешь в общежитии, чувствуешь ее неповторимость и вкус: соревнования, акции для детей, конкурсы красоты, силы, выносливости и др. - Все поражает количеством и разнообразием. И приносит победы, достижения, новые впечатления, новые знакомства и хорошее настроение.

- Чего ожидаете в новом году?

- Стою на пороге выбора своего профессионального будущего. Время еще есть, оно и покажет: если буду бегать, гнаться, то главного не замечу и потеряю (улыбается). Думаю, почувствую, когда следует применить свой потенциал и "взять быка за рога", а пока хочу насладиться последним годом студенческой жизни, заодно и подметить моменты, на которые стоит обратить внимание в будущем. Мне, как и сотням политехников, повезло иметь такой фундамент взрослой жизни, как обучение в КПИ. Прочный и надежный.

- И в завершение несколько слов младшим коллегам.

- У каждого свое время на счастье, но сидеть и ждать его не следует, общение с разными людьми даст толчок к дальнейшему бытию. Цените своих родных и близких, лучших друзей и советы людей, которые дают их от чистого сердца.