По случаю 90-летия со дня рождения Ивана Мироновича Чиженко (1916-2004) Ученый совет университета запланировал ряд торжественных мероприятий: размещение портрета ученого в Галерее выдающихся преподавателей и выпускников КПИ, открытие именной учебной лаборатории и памятной доски на кафедре теоретической электротехники ФЕА, проведения научных чтений и создание именной стипендии.

С КПИ связана вся жизнь И.М.Чиженка - выпускника Киевской политехники (1940), д.т.н. (1963), профессора (1965), академика НАН Украины, заведующего кафедрой теоретических основ электротехники (1950-1989), проректора по научной работе (1959-1969), советника ректора КПИ (с 1962), заслуженного деятеля науки УССР (1974), лауреата Ленинской премии (1962) и Государственной премии УССР (1982). Он является основателем научной школы в области вентильно-преобразовательной техники. Созданные им компенсационные преобразователи нашли широкое применение в цветной металлургии, химической промышленности и на электрифицированном железнодорожном транспорте.

Торжественное открытие именной лаборатории и мемориальной доски 27 марта на ФЕА посетили руководители университета, преподаватели и ученые, коллеги и ученики Ивана Мироновича, его родные.

Обращаясь к присутствующим, академик НАН Украины М.З.Згуровский заметил, что светлые люди не умирают. В НТУУ "КПИ" работают многочисленные ученики ученого, учатся по его учебникам, продолжают его дело, ведь он подготовил около 50 кандидатов и докторов наук. Академик-секретарь НАН Украины Б.С.Стогний, вспоминая этапы развития отечественной энергетики, подчеркнул, что И.М.Чиженко единственный из всех ученых-энергетиков СССР был удостоен Ленинской премии. Ученый является образцом научного прогресса и трудолюбия для многих поколений.

Директор Института электродинамики А.К.Шидловский отметил, что работы, выполненные ученым, - это явление в науке. Подавляющее большинство нынешних сотрудников Института - ученики И.М.Чиженка. "Его работы вечные", - закончил академик.

А.А.Щерба, заведующий кафедрой теоретической электротехники, заверил, что ученые кафедры поддерживают традиции, заложенные учителем и наставником.

Дочь ученого Зинаида Ивановна поблагодарила присутствующих за добрую память и увековечение имени ее отца. После открытия мемориальной доски и возложения цветов присутствующие посмотрели фильм об учителе и коллеге, с волнением слушали его голос и вспоминали пережитые события.