Большинство победителей конкурса "Молодой преподаватель-исследователь" заканчивали Киевскую политехнику и росли как ученые в родных стенах. Павел Олегович Касьянов пришел в КПИ уже будучи ученым высокого уровня и легко влился в политехническую когорту - доцент кафедры ММСА ИПСА, молодой преподаватель-исследователь (2009).

Свой научный путь П.А. Касьянов начал во время обучения на третьем курсе механико-математического факультета Киевского национального университета имени Тараса Шевченка под руководством академика НАН Украины М.О.Перестюка и доктора физико-математических наук О.В.Капустяна, исследовав динамику решений уравнения реакции-диффузии с многозначной функцией взаимодействия. Получив в 2005 году квалификацию магистра статистики, поступил в аспирантуру механико-математического факультета КНУ имени Тараса Шевченка, которую закончил в 2006 году, досрочно защитив кандидатскую диссертацию под руководством член-корреспондента НАН Украины Валерия Сергеевича Мельника. Интенсивное сотрудничество с ведущими учеными УНК "ИПСА" НТУУ "КПИ" НАН Украины и МОН Украины, КНУ имени Тараса Шевченка, Universitas Miguel Hernandes de Elche (Испания), Second University of Naples (Италия) вылилась в серию научных статей и монографий, посвященных функционально -топологическим свойствам решающего оператора дифференциально-операторных включений и эволюционных мультивариационных неровностей в бесконечномерных пространствах. После преждевременной смерти В.С.Мельника летом 2007 года, П.О.Касьянов продолжил свои научные исследования под руководством академика НАН Украины М.З.Згуровского.

Научные интересы П.О.Касьянова касаются нелинейного анализа математических моделей геофизических процессов и полей, дифференциально-операторных уравнений и включений в бесконечномерных пространствах, анализа нелинейных граничных задач. Были исследованы параметризированные эволюционные включения с некоерцитивными отражениями псевдомонотонного типа, дифференциально-операторные включения второго порядка с нелинейным трением и тому подобное. Полученные результаты нашли применение в задачах управления классами геофизических процессов и полей, в частности нелинеаризованной теории вязкоупругости. Сейчас докторская диссертация П.О.Касьянова (научный консультант - академик НАН Украины М.З.Згуровский) представлена к защите в специализированный ученый совет Института математики НАН Украины. Работы выполняются в рамках научных тем и грантов НАН Украины, МОН Украины, БФФД подобное.

Научные результаты внедрены в ряд специальных курсов экономико-направления для студентов НТУУ "КПИ", КНУ имени Тараса Шевченка.

П.О.Касьяновым выдано в соавторстве 2 монографии, более 50 научных статей в ведущих профессиональных изданиях, 2 учебных пособия для студентов высших учебных заведений. П.О.Касьянов получал премии НАН Украины для молодых ученых за 2007 год (совместно с М. Шевченко).

П.О.Касьянов работает в НТУУ "КПИ" с 2003 года. В частности, с сентября 2008 года в должности доцента кафедры ММСА. Преподает дисциплины: "Системный анализ стохастически распределенных процессов", "Элементы нелинейного анализа", "Статистика и вычисления для процессов устойчивого развития".

Удачно сочетая научно-педагогическую работу в ННК "ИПСА" и в КНУ им. Тараса Шевченка, П.О.Касьянов уделяет значительное внимание работе с научной молодежью. Его студент 4-го курса П.В.Гнатюк в 2007 году опубликовал научную статью в журнале "Вестник Киевского университета", студентка 6-го курса Н.В.Задоянчук в 2006 году опубликовала работу в журнале "Nonlinear Oscillations".

Инф. ИПСА