22 мая кафедра автоматизации химических производств в рамках научной конференции ИФФ (секция автоматизации) провела Первую научно-практическую конференцию студентов «Автоматизация и компьютерно-интегрированные технологии», участие в которой приняли не только магистранты, но и студенты второго - пятого курсов .

Во вступительном слове заведующий кафедрой д.т.н., проф. А.И.Жученко поздравил всех с началом научно-практической конференции студентов, отметив, что быть первыми всегда и почетно, и ответственно. Он также сообщил, что тезисы докладов уже напечатаны, и каждый из докладчиков их получит.

Далее ведущая конференции доц. Л.Д.Ярощук предоставила слово первому докладчику, точнее докладчице - магистрантке Евгении Анохиной, которая, несмотря на понятное волнение, достаточно уверенно доложила о результатах исследовательской работы «Моделирование и оптимальное управление пленочными аппаратами роторного типа» (руководитель доц. Л.Р.Ладиева) . Далее эстафету подхватили другие участники конференции. Всего было представлено девятнадцать докладов, тематика которых вполне отвечала профессиональным направлениям кафедры АХВ от исследования различных технологических процессов как объектов моделирования до создания математического обеспечения для компьютерных систем управления.

В известной степени выбивался из общего ряда второкурсник Алексей Ярощук, который очень уверенно и подробно рассказал о разработанной в интегрированной среде С ++ Buіlder базу данных «STUDENT EXPLORER» (руководитель доц. В.М.Ковалевський), направленную на обеспечение студентов новейшей информацией про современные приборы, регуляторы и устройства автоматизации, взятую из выставочных проспектов и каталогов украинских и зарубежных фирм-производителей средств автоматизации, а также на их сайтах, размещенных в сети Интернет.

Студенты кафедры также рассказывали о результатах своих исследований на различных научных собраниях. В частности Дмитрий Величко (руководитель ст. Преп. Я.Ю.Жураковский), Евгения Анохина (руководитель доц. Л.Р.Ладиева), Максим Ханицкий (руководитель проф. А.И.Кубрак) и Алексей Жученко (руководитель ст. Преп. В.В.Колпаков) приняли участие в Первой научно-практической конференции «Компьютерное моделирование в химии и технологиях» (г. Черкассы, 12-16 мая 2008), Евгений Солодовник, Александр Огородник (руководители проф. А.И. .Жученко, доц. Т.В.Аверина), Анна Слесарь (руководитель доц. В.М.Ковалевский) и Дария Савельченко (руководитель доц. Л.Д.Ярощук) - в VIII-й Международной научно-технической конференции «Автоматизация технологических объектов и процессов. Поиск молодых »(г. Донецк, 14-16 мая 2008), Алексей Жученко и Наталья Борозенец (руководитель доц. Л.Д.Ярощук) - в XXI-й Международной научной конференции« Математические методы в технике и технологиях - ММТТ- 21 »(г.. Саратов, 27-31 мая 2008). Кстати, двух дебютанток - Анну Слесарь и Дарию Савельченко было отмечено оргкомитетом VIII-й Международной научно-технической конференции «Автоматизация технологических объектов и процессов. Поиск молодых »почетными грамотами за лучшие доклады, которые им торжественно вручил декан ИХФ Е.М.Панов на заседании Ученого совета факультета.

Можно надеяться, успешно проведена Первая научно-практическая конференция студентов станет прочным зачином в дальнейшем расширении и углублении научных исследований студентами кафедры АХВ.

Михаил Лукинюк, ст. преподаватель ИХФ