20-22 ноября на кафедре прикладной гидроаэромеханики и механотроники Механико-машиностроительного института прошла традиционная Всеукраинская студенческая олимпиада "Механотроника в машиностроении". Хотя вероятно слово "традиционная", подходит к ней меньше, ведь "изюминкой" соревнования является его нестандартный формат. Сегодня в Украине имеют начало очень мало игровых олимпиад, и по праву КПИ может гордиться тем, что является родиной одной из них.

Впервые состоялась олимпиада весной 2009 года. Коллектив кафедры прикладной гидроаэромеханики и механотроники совместно с украинским представительством компании "FESTO" обратились с соответствующим ходатайством в МОН Украины. И уже в ноябре команды Киевского и Харьковского политехнических институтов, других технических университетов Киева, Сум, Алчевска, Донецка и Севастополя (всего 8 команд) начали первые соревнования по механотронике. За годы, которые всплыли с тех пор, олимпиада набирает популярность. Ежегодно расширяется география участников, растет сложность задач и квалификация тех, кто принимает в ней участие. В этом году присоединились команды Луцка и Хмельницкого. В общем помериться силами приехали 17 команд из разных уголков Украины.

Сущность соревнований заключается в решении задач, связанных с реальным производством. Работоспособность предложенных участниками решений проверяется на макетных стендах. Правила довольно просты: после жеребьевки команды получают задачу, предлагают свою схему, алгоритм автоматизации заданного процесса, выбирают оборудование для реализации, собирают и налаживают систему на стенде. В течении олимпиады команды поочередно проходят четыре этапа: пневматика, електропневматика, программирование алгоритма управления гидравлической и пневматической систем на контроллере.

Ежегодно главная интрига соревнований - командные выступления, на этот раз лучшие результаты показали команды НТУУ "КПИ" - 1-е место (Сергей Симоненко, Артем Сирота, Анатолий Кузнецов, руководитель - А.С. Ганпанцурова), ДонНТУ - 2-е место (Евгений Липинский, Юрий Шенк, Ирина Чихирина, руководитель - Т.А. Устименко), НУХТ - 3-е место (Юрий Бабич, Денис Пригодий, Олег Таран, руководитель - М.В. Якимчук). В индивидуальных соревнованиях лучшими стали: 1-е место - Денис Пригодий, НУХТ, 2-е место - Максим Гром, НАУ им. Н.Э. Жуковского "ХАИ", 3-е место - Артем Сирота, НТУУ "КПИ".

Я поинтересовалась впечатлениями от олимпиады наших победителей.

- Трудно показать высокий уровень на игровой олимпиаде, в чем ваш секрет успеха?

Денис Пригодий: "Самым трудным в данном виде соревнований показатель времени при составлении схемы, при этом нужно использовать меньше элементов, качественно собрать систему, просчитать все возможные факторы, которые могут повлиять на ее работу. Преимуществом этой олимпиады является то, что в процессе сборки можно корректировать схему для большей ее надежности. По моему мнению, наш результат достигнут благодаря хорошей подготовке и усилиям нашего руководителя ".

Максим Гром: "Высокий уровень показать, я думаю, не сложно. Поскольку командам дали возможность потренироваться на макетных стендах до начала соревнований, это позволило понять, чем отличается теория от практики. То есть, даже при отсутствии оборудования дома можно качественно подготовиться. Очень помогла организация: все очень насыщенно и доброжелательно ".

- Вы в этом учебном году заканчиваете обучение, какие планы на профессиональное будущее?

Денис Пригодий: "Свое будущее я вижу работником на предприятии, связанном с упаковкой, а в дальнейшем - и в научной деятельности. Наша команда планирует подготовить молодую смену, которая сможет показать в следующем году самый высокий результат в олимпиаде".

Максим Гром: "Планы на будущее? Лично у меня - закончить в июне два вуза - ХАИ и МГТУ, дальше поступить в аспирантуру ХАИ, возможно, заняться подготовкой команды к олимпиаде по механотронике 2014".

Еще одной особенностью олимпиады является дружеская атмосфера. Соревнования действительно "студенческие", ведь большую часть работы по организации, подготовке оборудования, поселения команд в общежитиях, обустройство тренировок на стендах выполняют студенты КПИ. Опыт показывает, что именно такой формат общения со сверстниками, а не преподавателями, делает "быт" участников максимально комфортным.

Самым главным, по моему мнению, достижением стал успешный старт в профессиональную жизнь и знакомство с будущими коллегами, которые за эти несколько дней успели стать друзьями.

Мария Кочина, студентка ММИ