Неизменной популярностью среди политехников - нынешних и бывших - пользуется студенческий горно-спортивный оздоровительный лагерь "Глобус". Он расположен в Ивано-Франковской области, рядом со входом в Национальный природный парк, в 8 км от Говерлы, он каждое лето собирает десятки туристов, стремящихся оздоровиться, приобрести полезные знания и навыки и окунуться в неповторимое очарование карпатской природы.

Богатый опыт и наработки предшественников - бывшего директора лагеря мастера спорта С.В.Балицкого, начальника учебной части Л.Д.Пайзанского, многих других - и их вклад в создание и развитие лагеря позволяют ежесменно (а их за лето будет три) обеспечить походы различных категорий сложности для студентов-Политехников.

Занимается работой студенческой здравницы и администрация и профком КПИ. Два года назад земля и здания лагеря наконец были переданы в собственность НТУУ "КПИ". И хотя впереди еще много работы по благоустройству и освоения территории, студенты с удовольствием приезжают в лагерь. Походными условиями их не испугаешь, а главное - позитивный настрой, сказочнуя природа и профессиональное обучение туристам здесь обеспечено.

За 15 лет существования в "Глобусе" побывали несколько тысяч студентов, многие из них впоследствии продолжили свои горные маршруты, покоряя вершины Кавказа и Памира. Но лучше всего про "Глобус" скажут сами студенты.

Марьяна Троценко, инструктор: "Глобус - это лучик света, который озарил сокровенные уголки моей души, изменил мою жизнь, открыл мне новые горизонты и возможности.

Туристский лагерь КПИ - это сочетание веселого настроения с походными условиями жизни, приобретения жизненного и профессионального опыта, открытость, доброжелательность и многое-многое другое. Конечно же, песни у костра, куча влюбленностей и море позитива. "Глобус", я люблю тебя. Благодаря тебе я открыла в себе новую Марьяну ".

Вот еще несколько впечатлений. Женский взгляд: "Ничто так не сближает людей, как совместный восьмичасовой поход горными склонами с коварными скользкими камешками под ногами, сушки носков у костра одновременно с приготовлением ужина, сон в "сшивке". "Глобус" - это, прежде всего, новые друзья. Огромное спасибо за волшебный отдых ". Мужской: "Глобус" - это место, куда хочется возвращаться снова, несмотря на трудности походов и непредсказуемое коварство погоды. Здесь собирается замечательный коллектив ".

По мнению всех, кто отдыхал и работает в лагере, стоит сделать лишь один шаг навстречу туристском братству и родной природе - приобрести путевку и приехать в лагерь. Магия здешних гор и путешествий неотразима. Вы навсегда останетесь горячим сторонником "Глобуса".

Т.М.Солохина, директор лагеря "Глобус"