Астрелин Игорь Михайлович (05.02.2012, Троицкое - 23.10.2020, Киев) - декан химико-технологического факультета, доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники Украины.

Родился Игорь Михайлович в г.Троицкое Челябинской области в семье военного летчика. Обучение в средней школе начинал в Санкт-Петербурге (тогда Ленинграде), а заканчивал школу уже в Киеве. Учился на химико-технологическом факультете Киевского ордена Ленина политехнического института, а после окончания аспирантуры остался работать на кафедре ТНВ и ОХТ, пройдя все ступени от ассистента до профессора, заведующего кафедрой.

И.М. Астрелин - известный специалист Украины в области химии и технологии неорганических веществ и промышленной технологии. Он создал научные основы и направления по теории и технологии нового вида комплексных (взвешенных) удобрений впервые в Украине и в СССР. Под руководством И.М.Астрелина выполнены научные и технологические разработки, направленные на развитие и совершенствование процессов подготовки природной воды и очистки промышленных сточных вод.

В 1973-1976 гг. И.М.Астрелин плодотворно работал в Аннабинском университете (Алжир), был заведующим многофункциональной кафедры химии, советником ректора.

Игорь Михайлович как высокоэрудированный специалист, осведомленный во многих областях науки и техники, постоянно расширял круг своих научных интересов, отслеживал тенденции развития прогрессивных технологий и пропагандировал проведение актуальных исследований в технологии неорганических веществ студентами и сотрудниками кафедры.

И.М.Астрелин являлся автором и соавтором более 480 научных работ, 47 патентов, автором 15 учебников и монографий, более 40 учебно-методических разработок. Его статьи опубликованы в профессиональных изданиях Украины, стран СНГ, США и Европы, он являлся официальным рецензентом многих научных журналов.

Игорь Михайлович - педагог по призванию. Будучи непревзойденным лектором, он умел с первых минут выступления заворожить аудиторию и "влюбить" ее в химию.

Под научным руководством И.М. Астрелина защищены 4 докторских и 15 кандидатских диссертаций; он был председателем специализированного совета по лицензированию и аккредитации, много лет был членом и руководителем экспертного совета ВАК Украины, председателем диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций.

И.М. Астрелин - известный специалист, творческий, инициативный организатор высшей школы. Он вел активную научно-методическую и организационную работу по развитию и совершенствованию высшего технического образования Украины. При его участии созданы филиалы кафедры во многих институтах НАН Украины; впервые в КПИ (и в Украине) организовано обучение студентов-магистров по системе двойного диплома с Университетом науки и технологии города Ле-Манн (Франция). В рамках гранта "Водная гармония" студенты и аспиранты проходят стажировку в Университете естественных наук г.Осло (Норвегия).

И.М. Астрелин награжден многими грамотами и дипломами, многочисленными медалями и знаками, в частности знаком МОН Украины "За научные достижения", он являлся лауреатом награды Ярослава Мудрого АН ВШ Украины.

Однако самым показательным результатом его работы в течение многих лет являлась подготовка высококвалифицированных специалистов-химиков, которые успешно работают в различных отраслях промышленности Украины и стран мира, способствуют прогрессивному развитию науки, накапливают, совершенствуют и передают полученные знания следующим поколениям.