Кафедра истории (КИ), ФСП

Кафедра истории (КИ), Факультет социологии и права, Национальный технический университет Украины "Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского»

Адрес: Корпус 7 , пр-т Победы 37к 03056 , Киев, Украина

Телефон: 38 044 204 90 23 ,
Электронная почта: kafhistory_ntuu_kpi(at)ukr.net
Сайт

Кафедра истории объединяет высококвалифицированный коллектив творческих работников, которые обеспечивают преподавание базовых и специальных учебных дисциплин исторического профиля на всех без исключения факультетах КПИ им. Игоря Сикорского. Стратегические задачи работы кафедры определяются потребностями решения актуальных задач гуманитаризации и гуманизации высшего технического образования в Украине, повышения качества профессиональной подготовки и расширения кругозора будущих технических специалистов.

В состав кафедры входят 22 преподавателя: 2 доктора наук, 14 кандидатов наук; 2 профессора, 12 доцентов, 2 преподавателя с ученой степенью, 4 преподавателя без ученой степени; заведующий лабораторией и 4 лаборанта. При кафедре действует исторический кабинет с библиотекой научной и учебно-методической литературы.

Работники кафедры обеспечивают преподавание учебных дисциплин:

История Украины (социально-политические аспекты)
История украинской культуры
История науки и техники
Всемирная история XX в.
История государственного управления

Коллектив кафедры успешно работает над выполнением ряда индивидуальных научно-исследовательских проектов, которые являются составной частью общей темы «Историко-культурное наследие Украины: источники, методология исследования». При кафедре действует аспирантура и докторантура, после успешного завершения которой кафедра рекомендует соответствующие работы к защите для получения ученой степени кандидата или доктора исторических наук. Издается научный сборник «Страницы истории», внесенный ВАК Украины в перечень профессиональных изданий Украины по историческим наукам.

На базе кафедры работает постоянно действующий научно-методический семинар «Актуальные вопросы преподавания исторических дисциплин в высшей школе», к участию в котором привлекаются ученые из институтов Национальной академии наук Украины и представители ведущих вузов страны. Кафедра также явлчется инициатором и организатором проведения ежегодной Всеукраинской научно-практической студенческой конференции «Украина: история, культура, память».