Разговор с председателем профкома сотрудников университета В.И.Молчановым о летнем отдыхе начался традиционно. "Профсоюзный комитет НТУУ" КПИ" уделяет постоянное внимание вопросам отдыха и оздоровления сотрудников университета и членов их семей, - сообщил Виталий Иванович.

- В этом году политехники и их семьи, - продолжал профсоюзный лидер, - имели возможность оздоровиться на базах отдыха университета: в пансионате "Маяк" (на Черном море) и в "Политехнике" (на Киевском водохранилище). Спортивно-оздоровительные лагеря "Сосновый" и "Глобус" не работали, хотя, стартовав с "Глобуса", 150 студентов университета вместе с опытными инструкторами по пешеходному туризму прошли соответствующими маршрутами ".

Далее выяснилось, что всего за отчетный период оздоровлено: в пансионате "Маяк" - 900 сотрудников и членов их семей и 950 студентов; на базе "Политехник" - 114 сотрудников, 143 студента и 6 детей; в санаториях Украины (по льготным путевкам Фонда социального страхования) - 223 сотрудника и 20 детей; в детских оздоровительных лагерях - 106 детей (по путевкам Горпрофсовета и Горкома работников образования Киева), из них 30 в лагере "Кристалл" (Алушта) - по бесплатным путевкам, которые в сумме 11 тыс. евро оплатил Союз самаритян Украины, с которым у КПИ давние партнерские связи.

К разговору присоединился и заместитель председателя профкома И.И.Билик: "Несмотря на названные цифры, - заметил он, - подготовка и проведение оздоровительного сезона оставляют желать лучшего. Только пансионат "Маяк" этим летом предоставлял услуги отдыхающим в полном объеме (благодаря, в первую очередь, энергии его директора А.Н.Аврахова), в "Политехнике" не успели полностью отремонтировать столовую и установить соответствующее оборудование. Также нуждается в ремонте цокольный этаж корпуса, выделенного для отдыха студентов, административный корпус и т.п. ".

Благодаря хорошей работе Центра студенческого питания (директор Г.А.Пушкарних) в "Политехнике" кормили вкусно и калорийно. "Чтобы сохранить недавно отремонтированные корпуса базы "Политехник" в пригодном для эксплуатации состоянии, следует поддерживать в них в зимний период определенную температуру, для этого запланировано приобрести дизель-генератор, ведь в районе случается длительное отключение централизованной электросети", - сообщил директор базы М. Д.Шевченко.

"В этом году проведен большой комплекс ремонтных работ в "Сосновом", в частности по перепланировке помещений, теперь бытовые удобства есть в каждой комнате. Но общее состояние дел вызывает печаль и беспокойство, - констатирует В.И.Молчанов. - Ведь эту базу планировали запустить в августе 2006-го, затем в августе 2007-го, теперь надеемся, что она заработает в 2008 г. Но к сожалению, работы выполнялись с нарушением проектной документации, что существенно снизило комфортность комнат (проходы между кроватями узкие, кровати частично загораживают двери), в столовой разводка кабелей электропитания не соответствует планированию оборудования и т.п. ".

Поскольку "Политехник" и "Сосновый" имеют удобное транспортное сообщение с городом, их целесообразно использовать в течении всего года, например, для проведения общеуниверситетских (факультетских, институтских) мероприятий. Их инфраструктура рассчитана не только на отдых, но и на проведение семинаров, конференций, деловых встреч и т.п., - единодушны в своих выводах руководители профкома.

Корреспонденту «КП» также сообщили, что в профкоме есть достаточное количество путевок в различные санатории Украины (в Карпатах, Крыму, возле Киева т.п.). Комиссия соцстраха профкома активно работает для предоставления путевок сотрудникам. Практически все, кто нуждается в лечении, могут получить соответствующие путевки.

Важная роль в оздоровлении и организации досуга сотрудников принадлежит культурно и спортивно-массовой работе. В последнее время увеличилось количество экскурсий, которые посещают политехники - до Софиевки, Каменец-Подольского, Львова, Одессы и др. Поскольку часть стоимости путевок компенсирует профком, желающих отдохнуть путешествуя всегда много. Хорошо работает, заметил В.И.Молчанов, комиссия профкома по культуре и спорту во главе с Г.И.Лозой и С.А.Журавлевым. Она занимается, в частности, приобретением билетов в театр (часть стоимости также компенсирует профком). Благодаря поддержке профкома, сотрудники также могут бесплатно тренироваться в секциях по футболу, баскетболу, теннису, тяжелой атлетике в спорткомплексе НТУУ "КПИ".

На прощание Виталий Иванович напомнил: «Активнее обращайтесь к своим профоргам относительно информации и услуг".

Nov 9, 2007 || Автор: Записала Н.Вдовенко