Продолжая серию рассказов о лауреатах конкурса "Молодой преподаватель-исследователь - 2009", мы снова заглянули на инженерно-физический факультет. Юрий Иванович Богомол - доцент, к.т.н., ассистент кафедры высокотемпературных материалов и порошковой металлургии.

Еще со школы Юрий Иванович увлекался точными науками, поэтому когда встал вопрос выбирать университет, сомнений не было - Киевский политехнический, ведь здесь получают лучшее техническое образование. Только планировал сначала Юрий Иванович поступать на теплоэнергетический факультет, однако волею судьбы на ИФФ его переманил нынешний декан факультета П.И.Лобода, словно распознав в юноше способного студента и будущего ученого.
Петр Иванович привел абитуриента в 9-й корпус, показал ему лаборатории, рассказал, по каким направлениям работает коллектив факультета, в частности над получением новых материалов. Как результат - Юрий Иванович Богомол подал документы еще и на ИФФ и впоследствии стал его студентом.

После окончания университета Юрий Иванович поступает в аспирантуру, после которой работает на ИФФ научным сотрудником и ассистентом по совместительству.

За время научной работы Юрием Ивановичем было проведено много научных исследований, в частности с целью изучения формирования структуры и свойств направлено закристаллизованных сплавов на основе тугоплавких соединений, а также разработки керамических катодных узлов с повышенной эффективностью, что и стало основным направлениям научной деятельности молодого ученого. Под словами "закристаллизованные сплавы на основе тугоплавких соединений" скрываются исследования новых полученных материалов, уникальность которых заключается в отсутствии примесей, что чрезвычайно важно для электронной техники. Такие материалы, композиты, можно получить естественным путем, соединив разнородные компоненты для последующего их общего "выращивания".

Всего на ИФФ Юрий Иванович работал над 8 исследовательскими темами, получал гранты на научные исследования. Недавно молодой исследователь побывал в командировке в Национальном институте материаловедения в г. Цукуба (Япония), с сотрудниками которого кафедра высокотемпературных материалов и порошковой металлургии проводит совместные исследования.

Ю.И.Богомол руководит выполнением курсовых и дипломных проектов и работ. Исполняет обязанности заместителя заведующего кафедрой по научной работе, а также является членом ученого совета факультета. Студентам преподает курсы "Механические и конструктивные свойства материалов", "Материалы электронной техники" и другие.

Пусть продолжается активная преподавательская и исследовательская деятельность Юрия Ивановича Богомола, присоединяя его к когорте тех, кем гордится КПИ.