Разнообразие научных тем и направлений, по которым ведутся исследования в НТУУ "КПИ", впечатляет: от наночастиц к литакиввелетив, от подземелья в космос. Особое место занимают работы, выполненные на ПСФ. Они всегда отличаются совершенством и практическим направлением, в частности выполнены к.т.н., доцентом В.Г.Баженовим и его учениками. Не зря же он стал победителем университетского конкурса "Преподаватель-исследователь 2013".

Виктор Григорьевич родился и вырос на востоке Украины. После окончания школы в 1966 поступил в КПИ. И с тех пор почти на полвека связал свою судьбу с Киевской политехники. В 1972 окончил радиотехнический факультет, поступил в аспирантуру. Работал на кафедре информационно-измерительной техники научным сотрудником, вместе с коллективом был переведен в КБ "Шторм". В 1979-1982 гг. Возглавлял научно-исследовательский сектор 32 КБ "Шторм", был ответственным исполнителем научно-исследовательских работ оборонного характера, участвовал в монтаже и наладке важного оборудования на Камчатке. В 1981 защитил кандидатскую диссертацию и перешел на преподавательскую работу на кафедру приборов и систем неразрушающего контроля ПСФ, где работает и по сей день.

Желание творить новое и воплощать его в жизнь собственными руками сопровождало ученого на протяжении всех лет. В 2006-2008 гг. Он был научным руководителем успешно выполненной работы по контролю колесных пар скоростных поездов для Германии. Тогда была разработана новейшая электронная система управления лучами ультразвуковых фазированных решеток и последующей обработки сигналов. Уникальные ультразвуковые фазированные решетки разработали и изготовили в стенах НТУУ "КПИ", в лаборатории А.П.Красковського. На сегодня появились новые электронные комплектующие фирмы "Аnalog-Devices", которые позволят значительно модифицировать электронный блок, поэтому ведутся переговоры о дальнейшем сотрудничестве.

Под руководством В.Г.Баженова выполнен ряд работ для геофизиков. Была разработана аппаратура для реализации методики нахождения полезных ископаемых, которая получила признание на фестивале инновационных проектов среди вузов Украины "Sikorsky Challenge" 2012, а Виктор Григорьевич стал лауреатом премии за представленный проект и макет реконфигурируемой универсальной измерительной системы. Виктор Григорьевич по праву гордится этой системой, потому что она с помощью компьютера позволяет реализовать почти все основные известные измерительные приборы и системы для измерения параметров сигналов в широком диапазоне частот и полностью автоматизировать и документировать любые экспериментальные исследования. Ничего подобного в Украине нет, и в мире полных аналогов не обнаружено. Новинка защищена четырьмя патентами Украины на изобретение, успешно прошла испытания в Украине, Турции, Португалии. Кроме того, был разработан аппаратуру для геофизических автоматических измерений параметров атмосферы, успешные испытания которой в прошлом году завершились в Антарктиде.

В 2012-2013 гг. Под научным руководством к.т.н. В.Г.Баженова выполнялись опытно-конструкторские работы между Научным парком "Киевская политехника" и Укрзализныцей по разработке опытного образца прибора для выявления внутренних дефектов крупногабаритного литья тележек грузовых вагонов. Стоимость работ составила 196 тыс. Грн (это самая дорогая за 2013 работа, выполненная в КПИ).

Наряду с Виктором Григорьевичем всегда работают студенты, перенимая его опыт и оттачивая собственные идеи. По 2009-2013 гг. Его воспитанники на конкурсах международного салона изобретений и новых технологий "Новое время" (г.Севастополь, участники из 30 стран мира) завоевали две золотые (Д.Крепак и Л.Мисливець), одну серебряную (В.Лепеха ) и две бронзовые медали.

В.Г.Баженов имеет более ста публикаций, среди которых одна монография, около 50 изобретений СССР и патентов Украины. За последние 5 лет (2009-2014 гг.) Получено 36 патентов Украины. Только за 2013-2014 гг. - Пятнадцать. Соавторами практически всех патентов являются студенты, магистранты и аспиранты, которые работают под его научным руководством: С.Грузин, Г.Богдан, В.Лепеха, Д.Марченко, С.Овчарук, Д.Куксенко, Д.Ивицька, М.Худецький.

Гордится В.Г.Баженов и разработкой "Вихретоковый дефектоскоп", за которую получили серебряную медаль на международном салоне изобретений и технологий "Новое время" в 2013 Дефектоскоп разработан с использованием современной элементной базы, при минимальных габаритах и ​​электропотреблении (а это очень важно для авиастроения), позволило создать изделие с повышенной чувствительностью и расширенными функциональными возможностями. На это устройство получен патент Украины на полезную модель. В разработке принимали участие студенты Дмитрий Марченко и Виктор Аир. Последний в июне 2013 по материалам разработки защитил магистерскую диссертацию. Дмитрий и Виктор собственноручно изготовили действующий макет дефектоскопа, который подтвердил высокую эффективность разработки, и передали его на кафедру ПСНК. На этом макете предполагается поставить новую лабораторную работу.

Инф. ПСФ
КП: 2014, 37