Руководители профсоюзных организаций НТУУ «КПИ» провели 5 сентября в УНИАН пресс-конференцию на тему «Кто забирает землю крупнейшего в Украине вуза?». В работе конференции приняли участие Виталий Молчанов - председатель профкома сотрудников университета, Андрей Гаврушкевич - председатель профкома студентов КПИ, адвокат Валерий Буняк и Александр Яцунь - председатель профсоюза работников Киева.

В. Молчанов проинформировал многочисленных представителей СМИ о ситуации, сложившейся вокруг спортивно-оздоровительного лагеря «Политехник», построенный в 1967 силами института на берегу Киевского моря, и где ежегодно отдыхают и оздоравливаются несколько тысяч студентов, сотрудников и членов их семей. Рейдерские посягательства представителей прокуратуры Вышгородского района на территорию базы вызвали беспокойство и протест студентов и работников университета. Под обращениями к Генеральному прокурору, Кабинету Министров Украины, Премьер-министру, Минобразования было собрано 13 тыс. подписей, но ни одной действенной реакции на них политехники не получили. Поэтому накануне второго судебного заседания (решение первого трактуется в пользу университета) профсоюзные руководители обратились к представителям СМИ с просьбой взять под свой контроль ход событий. Ведь правой стороне нечего скрывать, за закрытыми дверями творятся только темные дела.

А.Гаврушкевич рассказал о многочисленных студенческих мероприятиях (университетских и городских), проводимых на территории базы, В.Буняк продемонстрировал и прокомментировал документы, которые удостоверяют право КПИ пользоваться участком земли (леса), предоставленной еще в 1966 г. О.Яцунь поддержал обращение политехников и их попытки привлечь внимание общественности к неправовым действиям и нарушении действующего законодательства прокуратурой Вышгородского р-на.

Инф. «КП»