В начале июня отпраздновал свой юбилей к.т.н. Иван Сергеевич Рябенко - доцент кафедры электромеханического оборудования энергоемких производств ИЭЭ.

Родился Иван Сергеевич 4 июня 1936 года в с. Гурвенци на Черниговщине. В 1959 году закончил горный факультет КПИ по специальности "Горная электромеханика". С 1960 г. Работал ассистентом кафедры горной электромеханики, в 1964 г. поступил в аспирантуру кафедры электрификации и автоматизации горных работ, с 1967 г. - ассистент, а с 1969 г. - доцент этой кафедры. В 1969 г. защитил кандидатскую диссертацию, в 1971 г. утвержден в научном звании доцента кафедры электрификации горных работ.

Будучи в 1970-1980 гг.доцентом кафедры электроснабжения, принимал активное участие в научном и учебном сотрудничестве с Вроцлавской политехникой и Лейпцигской высшей технической школой. Много лет был заместителем заведующего кафедрой. Около 10 лет исполнял обязанности ученого секретаря горной секции Научно-технического совета Минвуза УССР.

В 1975-1978 гг. И.С.Рябенко находился в служебной командировке в Алжире, работал преподавателем Аннабинского университета, выполнял там значительную работу по методическому и организационному обеспечению первого выпуска горных инженеров-электромехаников.

С 1988 года он заместитель декана горного факультета по учебно-методической работе, с 1998 г. - заместитель директора Института энергосбережения и энергоменеджмента. Проводит значительную работу по организации учебного процесса, внедрению новых технологий обучения, открытию новых специальностей и специализаций. Принимал участие в создании Киевского комплекса горного образования.

И.С.Рябенко опубликовал более 90 научных и методических работ по усовершенствованию электрооборудования и систем электроснабжения горных предприятий, энергосбережения в горной промышленности. Награжден Грамотой Минвуза СССР, двумя медалями, знаком "Шахтерская слава".

И.С.Рябенко является одним из ведущих преподавателей кафедры электромеханического оборудования энергоемких производств, читает дисциплины: "Электрооборудование и электроснабжение машин и установок энергоемких производств", "Электрооборудование и электроснабжение предприятий подземного строительства и метрополитенов", "Системы электроснабжения геотехнических предприятий, релейная защита и автоматика". Всегда занимает активную гражданскую позицию, имеет теплые дружеские отношения с коллегами и сотрудниками, его искренне уважают и ценят студенты.

Поздравляем юбиляра и желаем здоровья, долголетия и творческого вдохновения!

коллектив ИЭЭ