Сегодня Оксана Ярославовна Юрчишин - доцент кафедры конструирования станков и машин Механико-машиностроительного института НТУУ "КПИ". А не так давно, в 2003 году, она пришла на кафедру для подготовки в аспирантуре, поэтому ее сегодняшние достижения - это в значительной степени заслуга кафедры - квалифицированного, дружного и доброжелательного коллектива.

После окончания аспирантуры Оксана Ярославовна стала штатным сотрудником кафедры, работая на должностях младшего научного сотрудника, инженера, ассистента, старшего преподавателя, доцента. В 2008 г. защитила кандидатскую диссертацию и получила научную степень кандидата технических наук по специальности "Процессы механической обработки, станки и инструмент". В ее диссертационной работе основан метод исследования динамических систем металлорежущих станков с применением циклических случайных процессов. В настоящее время ведутся работы по развитию этого направления, практического использования полученных результатов при проектировании металлорежущих станков. Результаты исследований опубликованы в 46 научных работах.

Кафедра конструирования станков и машин осуществляет подготовку специалистов по двум специальностям: "Металлорежущие станки и системы" и "Интеллектуальная собственность", поэтому преподавательская и научная деятельность Оксаны Ярославны переплетается как с интеллектуальной собственностью, так и с машиностроением. Ею подготовлены и преподаются такие дисциплины: "Основы эвристики", "Интеллектуальная собственность", "Оценка прав на объекты ИС", проводятся лабораторные занятия и занятия компьютерного практикума по курсам "Теория автоматического управления", "Основы математического моделирования", "Математическое моделирование систем и процессов". Одним из направлений педагогической деятельности О.Юрчишин является подготовка компьютерного обеспечения дисциплин, которые читаются кафедрой в рамках программы подготовки аспирантов. Разработан компьютерный практикум по дисциплинам "Специальные технологии научных исследований", "Математическое моделирование в теории поля", "Статистическая динамика машин".

О.Я.Юрчишин ведет активную организационную работу: является членом оргкомитета Международной конференции "Прогрессивная техника и технология", членом союза инженеров-механиков НТУУ "КПИ".
Одной из визитных карточек кафедры конструирования станков и машин является изобретательская деятельность. Ежегодно преподаватели кафедры патентуют десятки изобретений и полезных моделей, параллельно обучая этому своих студентов. В число "создателей" влилась и Оксана Ярославовна. Она уже получила 12 патентов Украины на изобретения и полезные модели. Создавать новое, двигаться вперед она также учит и студентов второго курса на практических занятиях по дисциплине "Основы технического творчества".

Поэтому победа О.Юрчишин в университетском конкурсе "Молодой преподаватель-исследователь - 2010" - заслуженная оценка ее профессиональному уровню как педагога и ученого.

В.Б.Струтинський, заведующий кафедрой КВіМ