Молодой ученый Ольга Геннадьевна Киселева - на ММИФ человек известный. Она работает в группе ученых, причастных к формированию новой отрасли науки и образования на грани инженерно-технических и медико-биологических наук, направленной на разработку конкурентоспособной импортозамещающей медицинской техники, искусственных органов и биоматериалов, компьютерных программ, технологий их применения, а также внедрение информационных технологий в систему здравоохранения Украины. Круг научных интересов О.Г.Киселевой является широким и многогранным. Объединение таких сфер, как информационные технологии, математика и науки о жизни, позволило проводить исследования и развивать новые направления в биологической и медицинской информатике и кибернетике, биомедицинской инженерии.

А.Г. Киселева родилась в Киеве, училась в физико-математическом лицее №208, еще с 9-го класса готовилась к вступлению в НТУУ "КПИ", затем стала студенткой кафедры систем автоматизированного проектирования ФЭЛ, где в 2005 г. получила диплом магистра компьютерных наук с отличием. Еще студенткой проявляла склонность к научно-исследовательской работе и этому всему обязана коллективу кафедры САПР (ныне - кафедра системного проектирования ИПСА). Сегодня Ольга Геннадьевна продолжает научный поиск под руководством д.б.н. Е.А.Настенка, проф. В.П.Яценка и декана ММИФ проф. В.Б.Максименка.

Именно во время учебы О.Г.Киселевой на ФЭЛ начал формироваться новый факультет - между университетский медико-инженерный, где Ольга Геннадьевна начала свою научно-педагогическую деятельность и успешно работает до сих пор, пройдя путь от ассистента до старшего преподавателя, заместителя декана по международному сотрудничеству, заместителя заведующего кафедры лечебно-диагностических комплексов, члена ученого совета ММИФ, стала молодым преподавателем-исследователем - 2010. Преподает курс лекций и лабораторных работ по дисциплине "Технология программирования и создания программных продуктов", руководит дипломными работами студентов. В работе она максимально гармонично сочетает инженерную, информационную и медико-биологическую составляющие с целью подготовки будущих специалистов, способных отвечать требованиям современного общества.

Ольга Геннадьевна является членом организационно-программного комитета международной конференции "Биомедицинская инженерия и технология», которая ежегодно проводится на ММИФ, и международной конференции "Виртуальные приборы в биомедицине", которая ежегодно проходит на базе кафедры медицинских технологий факультета наук о здоровье Клайпедского университета (Литва). Для студентов и сотрудников ММИФ ежегодно организует и проводит семинары с международным участием с методов разработки и внедрения виртуальных технологий в образовательный процесс и научно-исследовательские работы в области биомедицинских исследований. В течение трех лет она организовывала и проводила летнюю школу "Виртуальные технологии в биомедицине" для студентов ММИФ на базе Клайпедского университета в Литве. В 2009 году лаборатория виртуальных технологий, ответственной за которую является О.Г.Киселева, заняла третье место в смотре-конкурсе аудиторного фонда и учебных помещений НТУУ "КПИ".

О.Г.Кисельова в течении последних 4 лет была ответственным исполнителем двух международных проектов с Литовской Республикой, финансируемых МОН Украины, дважды стипендиаткой немецкой службы академических обменов и проходила практику в ТУ г. Дрездена (Германия), стала лауреатом многих конкурсов на лучший доклад на международных конференциях в Украине и за рубежом. Cтажировалась в лаборатории биохимии Института гигиены г. Вильнюс (Литва) и в лаборатории виртуальных и медицинских технологий Клайпедского университета (Литва). А.Г. Киселева является автором 80 научных работ, двух заявок на изобретение. Кроме того, А.Г. Киселева является ответственным исполнителем от ММИФ по сотрудничеству с компанией "J. ir A. Romanovu", которая является партнером компании National Instruments (США) в странах Балтии, а также исполнителем совместного договора между ММИФ и компанией Materialise (Бельгия). Новые знания тут же использует в учебном процессе и применяет в научной работе.

Студенты, которые работают под ее руководством, неоднократно были отмечены дипломами за свои доклады и научные разработки на многих конференциях в Украине, Литве, России, а их научные исследования опубликованы в профессиональных изданиях и материалах конференций.

Поэтому пожелаем молодому энергичному преподавателю-исследователю О.Г.Киселевой новых научных достижений и успешных воспитанников!

По информации ММИФ