10 мая в Национальном техническом университете Украины «Киевский политехнический институт» подведены итоги Международной весенней научно-образовательной школы по программе Европейского совета студентов BEST (Board of European Students of Technolodgy - Совет студентов технических университетов Европы). Занятия, в которых в этом году приняли участие студенты из 18 стран Европы, проходили с 30 апреля по 10 мая. В течении одиннадцати дней молодые люди из Австрии, Германии, Хорватии, Сербии, Испании, Португалии, Италии, Франции, Бельгии, Польши, Греции, Молдовы, Румынии, Турции, России, Македонии, Литвы и Швеции осваивали дисциплины Международного учебного курса для студентов технических вузов «Catch the Wave» («Лови волну»). Вопросами организационного обеспечения обучения и досуга гостей из Европы кроме активистов организации BEST занимались профсоюзная организация студентов НТУУ "КПИ", факультет авиационных и космических систем и факультет электроники.

Как видно из названия курса, касался он техники и технологий беспроводной связи. Поэтому участники Международной школы прослушали лекции по истории радио, работы с аппаратурой обеспечения беспроводных технологий связи, основ современного цифрового телевидения и радиовещания и т.д. и посетили радиостанцию «Kiss FM». Конечно, познакомились гости КПИ и со столицей Украины и достопримечательностями ее истории и культуры. А еще - побывали на экскурсии в Чернигове.

Как и положено, после окончания обучения студенты сдали экзамен, по результатам которого ректор НТУУ «КПИ» академик НАН Украины Михаил Згуровский выдал каждому из них сертификат с указанием тематики курса и количества академических часов, которые будут зачисляться в учебных заведениях стран, откуда они приехали, 1,5 кредита ECTS (European Credit Transfer and Accumulation System - Европейская система перевода и накопления кредитов).